Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники похищают деньги у доверчивых граждан!

В Севастополе периодически регистрируются случаи дистанционного мошенничества, когда излишняя доверчивость граждан играет на руку злоумышленникам. Бандиты осуществляют предполагаемым жертвам телефонные звонки и под разными предлогами убеждают перечислить им денежные средства.

Так, недавно в полицию обратилась 84-летняя местная жительница, которая пострадала от указанной мошеннической схемы. Полицейские установили, что днём женщине позвонил незнакомец и, выдавая себя за представителя органов власти, сообщил о якобы полагающихся ей социальных выплатах. Обманным путём мошенник убедил пожилую женщину перечислить на указанный им счёт крупную сумму под предлогом оплаты комиссии. Введённая в заблуждение, пенсионерка выполнила инструкцию афериста и перечислила ему свои сбережения в размере более 150 тыс. рублей. Когда пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенника, то обратилась в полицию.

В другом случае аферисты осуществили звонок 45-летнему мужчине и рассказали о компенсации, которая ему якобы положена в связи с приобретением лекарственных препаратов. Бандиты также убедили потерпевшего перечислить им 36 тыс. рублей под предлогом получения выплаты.

По информации фактам мошенничества возбуждены уголовные дела и принимаются все необходимые меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

С целью предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя обращается с просьбой придерживаться мер предосторожности. Если вам позвонили незнакомые граждане и сообщили о каких-либо положенных вам компенсациях или выплатах, то требуется критически относиться к словам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Подчеркнём, что бандиты имеют возможность располагать о вас некоторыми сведениями (к примеру, обратиться по имени и отчеству, знать о фактах приобретения вами лекарств, о наличии заболевания, инвалидности и т.п.). Тем не менее при общении с ними следует сохранять бдительность и осторожность. Чтобы убедиться, что вы имеете дело с мошенником, рекомендуется прервать телефонный разговор и связаться с обслуживающими вас социальными службами. Ни в коем случае не перечисляйте бандитам денежных средств, под каким бы предлогом вас об этом не просили. Обязательно расскажите родным и близким преклонного возраста про необходимость соблюдения мер предосторожности. Помните: требования перечислить денежные средства или предоставить какие-либо конфиденциальные данные предъявляют только мошенники!

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля