Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники похищают сбережения доверчивых граждан!

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении лиц преклонного возраста.

Используя доверчивость пожилых граждан, бандиты осуществляют им телефонные звонки и под различными предлогами пробуют завладеть их сбережениями. Наиболее распространённым способом по-прежнему остается мошенническая схема «Ваш родственник попал в ДТП». Якобы для освобождения от уголовной ответственности близкого человека или оплаты лечения бандиты требуют передать значительную денежную сумму. Ещё одним способом является требование перевести деньги на подконтрольный аферистам счёт якобы для защиты от несанкционированных транзакций. Бандиты имеют возможность представляться сотрудниками органов правопорядка, представителями банков или медицинскими работниками.

Также в ряде случаев бандиты осуществляют звонки пенсионерам, которые ранее приобретали лекарственные препараты, и, располагая о потенциальной жертве некоторыми сведениями (обращаясь по имени и отчеству), сообщают, что купленное ими средство оказалось некачественным, в связи с чем им якобы положена денежная компенсация. Под предлогом получения компенсационной выплаты мошенники убеждают переслать им деньги для оплаты комиссии, осуществления налоговых платежей, страхования выплаты и тому подобное.

Так, в одном из недавних случаев, в полицию обратилась 68-летняя пенсионерка, которая, поверив словам мошенников о якобы полагающейся ей компенсации за «некачественный» препарат, неоднократными почтовыми и банковскими переводами перечислила на указанные злоумышленниками реквизиты более одного миллиона рублей.

По этому факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и принимаются все меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

Для предупреждения подобных преступлений, полиция Севастополя в новый раз призывает граждан придерживаться мер предосторожности и обязательно рассказать родным и близким преклонного возраста про необходимость их соблюдения. При поступлении телефонных звонков от незнакомцев, которые утверждают, что с членом семьи произошло несчастье, или сообщают о попытке хищения денежных средств, находящихся на банковском счету либо обещают компенсацию за лекарства ненадлежащего качества, нужно сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. В такой ситуации требуется немедленно прервать разговор с мошенником и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Помните, что настоящие работники правоохранительных органов не требуют денег за освобождение от ответственности, а сотрудники банковских учреждений не настаивают на переводе денежных сбережений на другие счета. Ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте мошенникам денежные средства, не устанавливайте указанные ими мобильные приложения и не сообщайте конфиденциальные данные банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили.

Если же вы пострадали от преступления, следует незамедлительно обратиться в ближайший территориальный орган внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля