Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь телефонных мошенников!

В Севастополе продолжают периодически регистрироваться случаи мошенничества в отношении пожилых граждан.

Недавно в полицию обратилась 78-летняя местная жительница, лишившаяся своих сбережений после телефонного разговора со злоумышленником. Полицейские установили, что пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился банковским работником и сообщил о несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету. Для «предотвращения списания денег» незнакомец убедил женщину перевести средства на указанные им реквизиты. Потерпевшая знала о данной мошеннической схеме, тем не менее застигнутая врасплох неожиданным звонком, проследовала в отделение банка и несколькими транзакциями перечислила бандиту более двух млн. рублей.

В другом случае злоумышленница осуществила звонок 76-летней женщине и, представившись её знакомой, сообщала что попала в дорожно-транспортное происшествие.  Под предлогом откупа от уголовной ответственности она попросила передать денежные средства через курьера. Введенная в заблуждение, пострадавшая передала незнакомцу сто тыс. рублей.

По информации фактам сотрудниками органов внутренних дел возбуждены уголовные дела и принимаются все необходимые меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

Во избежание подобных преступлений полиция Севастополя просит придерживаться мер предосторожности и проинформировать родных и близких, особенно преклонного возраста, про необходимость их соблюдения. Если вам позвонили неизвестные лица, которые сообщают о проблемах с денежными средствами, находящимися на счету либо утверждают, что член вашей семьи попал в ДТП или задержан правоохранителями, в связи с чем нуждается в денежных средствах за освобождение от ответственности, то требуется немедленно прерывать разговор с незнакомцем. Чтобы убедиться в неправдивости его слов, рекомендуем связаться с родственниками или с банковским учреждением либо сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Ни в коем случае не выполняйте требований по переводу денег на «безопасный» счёт, установлению какого-либо мобильного предложения удаленного доступа и не передавайте злоумышленникам денежных средств. Заметим, что мошенники владеют банковской терминологией, а также имеют возможность имитировать звуки кол-центра банка, располагать о вас и вашей семье некоторыми сведениями (к примеру, обратиться по имени и отчеству, знать о наличии в собственности транспортного средства). Подчас, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, бандиты настаивают на неразглашении звонка работникам финансовых учреждений и полицейским, обвиняя их в недобросовестности, а также угрожают уголовным преследованием за «отказ от сотрудничества». Но следует помнить, что настоящие представители банков и сотрудники органов правопорядка (которыми представляются аферисты) не требуют перевода денег на «резервные» счета, не понуждают к передаче материальных ценностей под предлогом откупа родственника. С подобными требованиями по телефону имеют возможность обращаться только мошенники.

Если же вы пострадали от преступления, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля