Последние новости

Реклама

Регулярное употребление сахара приводит к зависимости, что опаснее всего для пожилых людей и может нарушать работу головного мозга, кровеносных сосудов, а также печени. Об этом сказала «Радио1» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, сообщает издание «РИА Крым».

Врач обратила внимание, что при нынешнем ажиотаже на сахар, может возрасти и его потребление, что приведет к плохим последствиям для здоровья. По злой иронии наиболее часто продуктом запасается именно та категория граждан, для которых он вреднее всего – пенсионеры.

«Сахар — это быстрая энергия, по этой причине генетически у нас заложена ассоциация сладкого с энергией. Но большое количество сладкого дома вызывает соблазн его съесть, и люди перебарщивают с ним. Особенно это опасно пожилым, как правило они и закупают сахар», — сказала специалист.

При его частом потреблении возникает постепенная зависимость и организм начинает «требовать» глюкозу. При этом происходит воспаление внутренней выстилки кровеносных сосудов из-за того, что поджелудочная перестает справляться.

«Сахар разрушает головной мозг в том числе. Появляется хандра и усталость. В конечном итоге — это раннее старение, когнитивные нарушения. Дальше по цепочке идёт все — разрушаются сосуды, печень заплывает жиром и выдает плохой холестерин, он приводит к атеросклерозу, нарушается кровообращение», — дополняет врач-диетолог.

Подобные процессы временами приводят к инсульту, инфаркту и даже летальному исходу, констатирует Соломатина. По этой причине требуется по мере возможности сокращать дозировку белого сахара в своем рационе, все необходимое его количество человек и так продолжает получать из фруктов и овощей.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно заявлению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, запасов гречки и сахара в России достаточно, чтобы целиком удовлетворить внутренний спрос.

Чиновница уточнила, что в этом году принято решение об увеличении посевных площадей под гречиху и сахарную свеклу, по этой причине делать излишние закупки смысла нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля