Последние новости

Реклама

В ВР АР КРЫМ обсудили проблемы теплоснабжения потребителей

В крымском парламенте обсудили законность отключения потребителей от центрального и перехода на автономное отопление. Вопрос подняли из-за поступающих жалоб от населения, что им приходят счета от «Крымтеплокоммунэнерго» за услуги, какие они не получают. Члены комиссии разбирались, как в законодательном поле урегулировать данную проблему.

Запрет на подключение к индивидуальному отоплению в домах, где работает централизованная система, был введён 6 лет назад. Теперь с началом отопительного сезона решили — надо выявить массовые причины перехода потребителей  на индивидуальное отопление. Тем более, что такие подключения отдельной квартиры в целом доме не законны: ни у одного потребителя автономного отопления нет технических обоснования отключения от централизованного.

«Сегодня сложилась такая ситуация, когда жители или квартиросъемщики, не зная закона, продолжают отключение от центрального отопления, и они не имеют на это право, и это не освобождает их от оплаты за централизованное отопление», – сказал Сергей Шапка, замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АРК.

В этом и причина жалоб потребителей на «Крымтеплокоммунэнерго», говорят в министерстве ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма – люди не получают услугу, самостоятельно выбрав автономное отопление, в то же время они не желают платить по счету государству, даже несмотря на то, что законно не  отключились от центрального теплообеспечения.

«На сегодня мы имеем 2 группы: те, кто получил до 7-го года без техусловий, сейчас нам ставит вопросы национальная комиссия – кто и как давал, и почему мы этим людям не должны начислять – они находятся в доме, который по всем существующим проектам  снабжен системой централизованным отоплением. Как нам считать тариф и греть тех, кто отключился», – сказал Сергей Заяц, председатель правления АП  «Крымтеплокоммунэнерго».

Тема вызвала дискуссию. Обсуждали, как законодательно закрепить право людей на выбор. Пришли к выводу – надо в течение полугода сделать инвентаризацию сторонников индивидуального отопления и предлагать людям качественное централизованное отопление. Как по закону оформить все будущие преобразования в данном вопросе — рассмотрят на заседании центра законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-11-11 11:48:00 » Елена
Самостоятельно демонтировать приборы отопительные нельзя,но если тебе это сделали в следствии аварийной ситуации работники ЖЭКа, а потом не заменили батареи,то поставив в известность Теплоподающую организацию, ты разумеется ищешь выход и находишь либо в установке автономной системе(сейчас это не проблема) либо обогреваешься бытовыми электрокаминами ,не требующими согласований, так ведь было и с горячей водой когда-то, только там автором лишения нас горячей воды был второй член "сладкой парочки"- Теплокоммунэнерго,а не ЖЭК. Услуги подачи тепла в квартиры были и есть таковы,что ни у кого из тех,кому демонтировали и не заменили батареи и мысли не пришло возвращаться к потреблению тепла от ЦО. До августа 2015 года коварно Теплокоммунэнерго не предъявляла многим счетов,у меня,например, это длилось 6 лет, а теперь начала предъявлять после окончания сезона 2014-2015,более того, завалила суды исками с требованиями взыскать с граждан за тепло ,которым они не пользовались.Нет услуги-нет оплаты.А корень в том,что их претензии и желание необоснованно получить доход никто из чиновников Крыма не рассматривает как нарушение законодательства России,а ведь в России есть практика судов с решениями на эту тему в пользу граждан. Что это? наши слуги народные отказываются защищать интересы тех,кто платит им зарплату?Человек стремиться к лучшей жизни и если при этом он не затрагивает интересы соседей и не нарушает систем общедомового хозяйства, кроме батарей в своей квартире да еще и оплачивает в виде квартплаты содержание общедомового хозяйства,в том числе и и отопительной общей системы,то почему бы сверху не заставить теплокоммунэнерго прекратить терроризировать народ через суды и отказаться от своего желания нажиться неблаговидным путем? в конечном итоге пусть выясняют свои отношения с ЖЭКами,с которыми делят свои обязанности по поставе тепла и обслуживанию сетей,а мы вообще по закону не обязаны быть участниками договора с теплокоммунэнерго и платить должны только ЖЭКу ,представляющему наши интересы в специализированных предприятиях.Если этот вопрос не решится,то предлагаю создать сообщество ,объединиться и подать в суд на теплокоммунэнерго за незаконные денежные претензии: за услугу дважды платить - неправильно!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля