Последние новости

Реклама

Коммунальные мучения: севастополец желает отключиться от центрального отопления, но не тут-то было…

К нам в редакцию обратился севастополец Михаил Тихомиров, который живёт в доме №16 по улице Гавена, что находится в районе Стрелецкой бухты. Давным давно в квартире было печное отопление, а сам дом принадлежал Ялтинской квартирно-эксплуатационной части. Спустя некоторое время родители Михаила решили провести в квартиру центральное отопление. Они закупили трубы диаметром 50 миллиметров, положили их по периметру квартиры, так как подвального помещения в доме нет. Конечно, так делать было нельзя, тем не менее другого выхода у семьи Михаила не было.

С тех пор прошло 40 лет. Дом сняли с баланса Ялтинской КЭЧ и передали Жилсервису №5. С 2000 года начались серьёзные проблемы. Трубы центрального отопления сгнили, они стали рваться, протекать и затапливать квартиру. На стенах и полу появился грибок, жить в квартире стало просто невозможно.

Михаил не раз обращался с жалобами в Жилсервис №5, «Севтеплоэнерго», Севастопольскую госадминистрацию, тем не менее не смог ничего добиться. Даже аварийная служба теплосети отказалась приезжать по вызову, когда Михаил звонил им и говорил, что его квартиру затапливает. Инженеры приходили тогда, когда отопительный сезон заканчивался, и трубы не текли, признавали, что есть грибок и уходили, говоря, что задачу получиться решить не раньше, чем в 2015 году.

В конце концов, Михаилу это надоело. Он сделал ремонт в квартире, вычистил грибок и «заглушил» трубы. С 2011 года Михаил перешёл на альтернативное обеспечение теплом – кондиционер, который поддерживает комфортную температуру в квартире.

Вот только от центрального отопления мужчина так и не смог отключиться, даже если учесть, что договор о предоставлении услуг с теплосетью не был заключён. Михаил по-прежнему получает счета от «Севтеплоэнерго», тем не менее не оплачивает их. Некоторое время назад он встретился с заместителем главного инженера теплосети Анатолием Бородатовым, который обещал посодействовать в вопросе отключения от центрального отопления  и прислать «грамотных специалистов». С тех пор прошло два с половиной месяца, тем не менее от Бородатова ни ответа, ни привета. 

«Я хочу воспользоваться своим конституционным правом и отключить квартиру от центрального отопления, — говорит Михаил. – Вот только помочь мне в этом никто не желает, а счета из «Севтеплоэнерго» продолжают приходить. Я готов платить, тем не менее за услугу, которая мне и вправду оказывается. Перечислять свои деньги непонятно за что я не буду. Больше всего меня возмущает, что в городе есть масса контролирующих органов, вот только проследить за деятельностью предприятий, какие оказывают услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), никто не может. Конечно, победить систему сложно, тем не менее я буду продолжать бороться за свои права».

Кристина АГЕЕВА

За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля