Последние новости

Реклама

В ВР Украины обсудили вопросы развития автономии

Крым вновь оказался в центре внимания народных депутатов Украины. В парламенте страны состоялось сразу два заседания, посвященных проблемам развития республики. Однако не все вопросы, которые были предложены для рассмотрения парламентариям, ими были поддержаны. Если для одних разработанные крымчанами законопроекты – это очевидное расширение рамок полномочий республики, то для других, из числа оппозиционеров – это стало еще одним повод проявить неуважение к единственной в стране автономии.

В Крыму был разработан законопроект, предусматривающий увеличение рычагов влияния на сферы жизнедеятельности полуострова Советом министров республики, однако члены комиссии Верховной Рады Украины по местному самоуправлению отправили его на доработку

«К сожалению, мы не нашли должной поддержки, и очень много вопросов было связано у представителей оппозиции к нашему закону», – отметила депутат ВР Елена Нетецкая.

О том, что Крым – это регион приоритетного развития, и все ответственные органы должны работать в этом направлении, еще в позапрошлом году заявил Президент страны Виктор Янукович. Уникальность единственной в Украине автономии бесспорна для всех, однако явно не для представителей оппозиции, которые и вовсе ставят под сомнение самостоятельность республики.

Таким образом, оппозиционеры большинством голосов в комиссии отправили законопроект о расширении полномочий нашего правительства на доработку, установив недельный срок. Но на этом обсуждение проблем Крыма не остановилось. Продолжили тему развития полуострова уже на заседании Временной специальной комиссии.

Рассматривались самые различные вопросы о сохранении лесного хозяйства, о сохранении водоемов, об обучении учащихся и школьников по некоторым видам программ  и основным лейтмотивом была защита прав АРК

все четыре рассмотренных на заседании законопроекта были разработаны Центром законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма, что еще раз подтверждает –  крымчане могут не только свои интересы отстоять, но и другим регионам страны показать пример.

«Принятие этих проектов, предложенных Центром законодательных инициатив ВСР АРК, поддержанных ВР АРК и сегодня рассмотренных во Временной комиссии, дадут возможность урегулировать многие нестыковки действующего законодательства по вопросам лесоразведения, по вопросам передачи в аренду земельных участков и водной глади», – заявил Ефим Фикс.

А отсюда следует вывод, не смотря на то, что оппозиция продолжает вставлять палки в колеса, интересы республики все же  есть кому защищать.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля