Последние новости

Реклама

Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении и направила на доработку законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Глава Меджлиса обвинил парламент в нежелании восстанавливать права крымских татар

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, за принятие законопроекта, разработанного председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым, проголосовало 177 народных депутатов при необходимых 226 голосах. За доработку законопроекта проголосовало 336 народных депутатов. Планируется, что повторное рассмотрение законопроекта состоится с 22 по 25 мая.

По мнению М. Джемилева, результаты голосования по законопроекту накануне годовщины депортации крымскотатарского народа, «следует рассматривать как демонстрацию неуважения парламентом Украины памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и явного нежелания восстанавливать крымскотатарский народ в его правах».

Как сообщало агентство е-Крым, в январе 2010 года М. Джемилев зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», в соответствии с которым Украина признает восстановление прав депортированных граждан «приоритетной сферой политического, социально-экономического, культурного и духовного развития общества». В августе по результатам встречи с представителями крымскотатарского народа Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову до 1 ноября внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. В октябре комитет парламента по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям рекомендовал парламенту принять за основу законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», разработанный М. Джемилевым.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля