Последние новости

Реклама

Украинские банки в 2 раза подняли цены на услугиУкраинские банки решили пересмотреть цены на свои базовые услуги. В начале лета ряд кредитных учреждений вдвое повысил стоимость открытия текущих счетов для граждан, а другие уже задумались о целесообразности этого.

После массового повышения комиссий за свои услуги банки начали наращивать стоимость базовых услуг, в частности открытия текущих счетов физических лиц. Теперь клиенты УкрСиббанка должны платить за это 100 гривен, тогда как до сих пор тариф на обычный текущий счёт составлял 50 гривен. При открытии счета в иностранной валюте клиент обязан открыть и счёт в гривне, но за него комиссия не взимается. Объяснить это увеличение в банке не смогли.

Кроме того, вдвое повысил плату за данную услугу и Альфа-банк — с 27 до 50 гривен. А неделей ранее Эрсте Банк увеличил тариф с 20 до 50 гривен. В середине июля свои тарифы планируют пересмотреть в Индустриалбанке, в котором сейчас открытие счета как в иностранной валюте, так и гривне стоит 30 гривен, а в банковских металлах — 60 гривен. О планах изменить стоимость открытия счета также сообщили в Укрсоцбанке, где сейчас эта услуга не тарифицируется.

В целом из первых двадцати банков всего у трёх учреждений открытие счета пока ещё является бесплатным.

Повышение стоимости базовых услуг является для банков альтернативным способом компенсировать снижение процентного дохода, который они потеряли из-за сокращения кредитования. Банкиры признают, что увеличение тарифов на расчетно-кассовые операции как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов сейчас является общей тенденцией.

По материалам «Вечерних вестей»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2012 | Разделы: Экономика
4 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля