Последние новости

Реклама

Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг утвердила новые тарифы на водоснабжение и водоотведение шести крымским водоканалам. Со вчерашнего дня вода выросла в цене для жителей Симферополя, Севастополя, Феодосии, Керчи, Евпатории и Южнобережного региона. Отметим, что последний раз вода для жителей этих регионов (кроме Севастополя) дорожала 1 марта 2011 года.

Ценовой разброс

Самые высокие тарифы на воду (среди перечисленных городов) введены в Керчи. Отныне тамошние потребители будут платить за услугу 8,34 грн за кубометр (с учетом НДС) — 3,84 за подачу воды и 4,50 за канализование, тогда как до повышения платили 7,17 грн за кубометр (3,49 плюс 3,68 грн). В керченском водоканале столь высокие цены на воду пояснили подорожанием электроэнергии.Самые низкие тарифы установлены для жителей Евпатории и Симферополя. Так, с 1 марта евпаторийцы должны платить за водоснабжение и водоотведение 3,88 грн за куб, жители крымской столицы — 4,01 грн. Как рассказали «Событиям» в симферопольском горводоканале, в квартирах с централизованным холодным и горячим водоснабжением при отсутствии приборов учета стоимость услуги составит 48,79 грн в месяц с одного человека (до 1 марта было 45,02 грн); в квартирах с бытовыми газовыми колонками — 45,74 грн (до 1 марта — 42,20 грн) в месяц с человека.Изменилось начисление платы за воду и для севастопольцев. Если раньше отдельно устанавливались цены на водоснабжение и канализацию для проживающих в квартирах и для жителей частного сектора (имеющих водомеры), то с 1 марта для этих групп потребителей введен единый тариф — 3,40 грн за куб воды и 1,99 грн за стоки.

Тарифные разборки

Примечательно, что очередное повышение стоимости коммунальных благ происходит на фоне заявлений чиновников как государственного, так и республиканского уровня о недопустимости необоснованного роста цен. Данная «волна» началась с подачи жителей Алушты, которые написали гневные письма в адрес главы Кабмина Украины Николая Азарова из-за также грозящего им подорожания воды. В результате была создана рабочая группа по проверке обоснованности тарифов в Алуште, в состав которой вошли представители Министерств регионального развития и ЖКХ Крыма и Украины. На прошлой неделе комиссия проанализировала тарифы для населения и предложила их снизить на 7%. Планируется, что соответствующий проект будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. В настоящее время тарифы на водоснабжение и канализование в Алуште составляют 3 и 2,70 грн за кубометр соответственно.А в середине февраля крымское правительство образовало рабочую группу по проверке обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги на местах. Снизится ли стоимость услуг по итогам этих проверок или же создание комиссии — всего лишь предвыборный пиар власти, мы узнаем в самое ближайшее время.

В Крыму вновь подорожала вода


	С 1 марта повышены цены для жителей шести регионов полуострова

По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля