Последние новости

Реклама

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики приняла решение об оптимизации тарифов на электроэнергию для населения с 1 мая 2012 года. Решение в части увеличения тарифов не коснется 99% семей, уверяет НКРЭ.

Тарифы на электроэнергию в Украине с 1 мая оптимизируют

Тарифы будут оптимизированы за счет внедрения отдельной группы потребителей, которые используют электричество для отопления жилья. Для этой группы потребителей за объем потребления до 1800 кВт/ч в месяц в отопительный период устанавливается низкий тариф на электроэнергию, который применялся до сих пор только на объемы до 250 кВт /ч в месяц. Теперь для группы потребителей, которые вынуждены отапливать жилье электричеством (из-за отсутствия других источников энергии), установлен справедливый объем потребления, и стоимость электроэнергии, потребляемой на электрическое отопление в зимний период, снижена в среднем на 20%, сообщается на сайте НКРЭ.

Объем потребления электроэнергии 1800 кВт/ч в месяц рассчитан исходя из среднестатистического домохозяйства и отапливаемой площади жилья в размере 65 кв.м.

Дополнительно будет введен третий блок для тех потребителей, которые расходуют электроэнергию свыше 800 кВт/ч в месяц. Такие потребители либо имеют большое количество электроприборов, либо не экономят электроэнергию, несмотря на ее стоимость. Объем электроэнергии 800 кВт/ч в месяц полностью удовлетворяет необходимый уровень коммунально-бытовых потребностей как жителей многоквартирных домов, так и жителей частных домов, считают в НКРЭ. Таких потребителей чуть более одного процента — всего 200 тысяч абонентов на всю страну, однако они потребляют около 9% (3,1 млрд кВт/ч в год) от общего объема потребления электроэнергии населением Украины.

За объемы, потребленные сверх 800 кВт/ч в месяц (кроме случая электроотопления жилья в зимний период), население должно платить по 54,72 коп/кВт/час.

Указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на многодетные и приемные семьи, детские дома семейного типа, общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.. Также изменения не касаются потребителей, которые расходуют электроэнергию до 800 кВт/ч в месяц и не проживают в домах, оборудованных установками.

Предложенное решение по изменению тарифов на электроэнергию приведет к следующему:

– для населения, которое использует электроэнергию для отопления жилья, размер оплаты уменьшится при условии потребления:

1000 кВт/ч в месяц — на 48,6 грн;

1500 кВт/ч в месяц — на 81 грн;

2000 кВт/ч в месяц — на 72,4 грн;

– для населения, не использующего электроэнергию для отопления жилья и потребляющего до 800 кВт/ч в месяц, размер оплаты останется без изменений;

– для населения, не использующего электроэнергию для отопления жилья и потребляющего свыше 800 кВт/ч в месяц, размер оплаты увеличится при условии потребления:

1000 кВт/ч в месяц — на 36,5 грн;

1500 кВт/ч в месяц — на 127,7 грн;

2000 кВт/ч в месяц — на 218,9 грн.

Решение вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля