Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители Нового Света

«Крымская газета» отправилась в посёлок, чтобы выяснить, что тревожит жителей одного из самых красивых курортов полуострова, сообщает издание «Крымская газета».


Тихие сложности

Юлия, 34 года временно безработная:

– Мне нравится, что здесь тихо, спокойно, природа. Дорогу отремонтировали наконец, однако глобально ничего не поменялось. Летом нам приходится пользоваться водонакопителями. Воду дают один раз в двое суток на час. Работы особо нет, все зарабатывают в сезон. Нет нормального врача. А в Судаке с нами также не желают связываться. С новорождёнными необходимо ездить каждый месяц на осмотр, стоять в очередях в Судаке, и не факт, что попадёшь. Детский сад есть, однако мест не хватает. Многие сюда из Судака становятся в очередь. Возят детей, по этой причине не всегда наши детки попадают в садик. А ещё в Судаке нет лор-врача.


Сервис круглый год

Владимир, 33 года, предприниматель из Белогорска:

– Из положительных изменений только дорога, и всё. Остальное – ухудшение, особенно в плане чистоты. Как в Судак отдали, стало грязновато. Ценовая политика по большей части завышена, как правило расчёт на отдыхающих. А ведь делая упор на круглый год, никогда не прогоришь – именно так поступаю. Ждём 2018 год, надеемся, что налоги останутся прежними. Чтобы завлечь туристов, необходим сервис, а большая часть у нас привыкла жить украинским потоком.

Не проехать, не пройти

Наталья Николаевна, 63 года, пенсионерка:

– На мой взгляд, необходимо как-то ограничивать въезд автомобилям, особенно грузовому транспорту. Летом все из Судака едут купаться сюда. Машинами посёлок забит. Дополнительная грязь, дополнительное битьё дороги и дополнительное скопление людей на пляже.

Где взять наличку?

Лина, 57 лет, пенсионерка:

– Была здесь сорок лет назад. Сейчас насовсем приехала. Волнует, почему нет Сбербанка. Мы без денег вообще, хорошо, что карточки в магазинах работают. Но надо ехать в Краснодар за деньгами. Банкоматы иных банков есть, однако ничего нам не выдают.

Потерял лицо

Григорий, 59 лет, пенсионер, летом предприниматель:

– Раньше всё было доведено до совершенства, а сейчас даже не стараются восстановить. Коммунальное хозяйство работало – была чистота. Целиком разрушили данную структуру, создали муниципальное хозяйство, однако они не реагируют вообще. Префекта посадили какого-то от Судака, а он ничего не решает, может только заявление принять и отвезти в Судак. Посёлок стал золотым дном для города. Отсюда бизнес черпает всё, а в ответ ничего не даёт.

Всего достаточно

Ольга, 17 лет, школьница:

– Магазинов стало больше в самом посёлке. Аптека есть, однако работает она летом, кроме того, медпункт есть. Меня вроде бы всё устраивает. Однако здесь школа начальная, до четвёртого класса только. Необходимо ездить в Судак. Сейчас сделают дорогу – станет лучше. Зимой временами гололёд, бывает, что автобус не приезжает. Из развлечений – футбольное поле, ещё есть спортивный зал, он работает круглый год. Библиотека в школе, Дом культуры.

За посёлок обидно

Юлия Александровна, 61 год, пенсионерка:

– В посёлке ничего не делается для людей. Парк не убирается вообще, годами лежит мусор, люди нужду справляют, шприцы валяются – видно, чем занимается наша молодёжь, что они варят, пьют, курят или колют. Наиболее вероятно, местные, так как круглый год там. Лето закончилось – деньги сорвали на пляже рестораны, и всё. Закончился сезон – аптеки все закрылись, какие-то капли в нос купить – надо ехать в Судак. С грудным ребёнком в больнице не принимают, детского врача нет. Медицинская помощь – это вообще катастрофа. За посёлок обидно, всю жизнь здесь прожила. Раньше поселковый был, хотя бы пойдёшь – пожалуешься, а сейчас сидит какой-то мужчина – и на всё: «Езжайте в Судак». Участкового мы в глаза не видели. У нас борьба только с бродячими животными ведётся: люди приезжают и с ошейниками их выкидывают.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля