Последние новости

Реклама

Чем живут и на что жалуются жители Бахчисарая?

Летом Бахчисарай посещают тысячи туристов. Центральную улицу, ведущую к главным историческим памятникам города, этой зимой отреставрировали. Однако многие насущные проблемы местных жителей, например, движение общественного транспорта, остались нерешёнными. «Крымская газета» узнавала, что больше всего не устраивает бахчисарайцев в городе, сообщает издание «Крымская газета».

Без газа и воды

Ольга, 55 лет, домохозяйка:

– Я живу в Старом городе – здесь ни газа, ни воды. Много лет обещают газовую трубу провести, однако так ничего до сих пор не сделано. Приходится покупать дрова и топить печь, ведь зимой как-то обогреваться необходимо. Водопровода также нет, хотя считается, что живём мы в городе. Много домов здесь в аварийном состоянии, живут пенсионеры, однако дела никому до этого нет. Здесь рядом и Чуфут-Кале, и пещерный монастырь – в сезон туристов много. Хорошо, что дорогу новую к этим туристическим объектам сделали, однако плохо, что на нужды жителей внимание власти города не обращают.

Не только дошколятам

Любовь, 61 год, пенсионерка:

– Детских площадок в городе много сделали для детей дошкольного возраста. А для детей постарше волейбольные площадки, теннисные хотелось бы, чтобы также сделали. Фонтаны открыли на площади Ленина – это радует. Хорошо, что в Старом городе и возле больницы дорогу сделали.

Построить – недостаточно

Анна, 34 года, в отпуске по уходу за ребёнком:

– Светофоры в городе нужны. Из плюсов – дороги ремонтируют, детские площадки в последнее время появились. Однако за ними не следят. Там и бутылки, и всё что угодно можно увидеть, гуляя с ребёнком.

Город постепенно развивается

Ирина Васильевна, 56 лет, коренной житель:

– В городе в последнее время много делается. Старый город очень красивый стал – центральную улицу отреставрировали. С продуктами всё хорошо, зарплату дают вовремя. Праздник был недавно на площади Ленина: и танцевали, и салют давали, дети пели. Это замечательно, что у нас такие мероприятия проходят. Город, разумеется, благоустраивается постепенно – это радует. Мусор – вот это насущная проблема у нас. Про общественный транспорт вообще молчу.

Почему остановки прозрачные?

Виталий, 27 лет, продавец в сувенирной лавке:

– Многие люди недовольны городскими властями. Вот недавно возле Ханского дворца запретили людям торговать. Там всю жизнь работали предприниматели, какие торговали сувенирами, сейчас всех их оттуда выгнали. Оборудовали неудобное место для торговли в стороне от Ханского дворца. Люди сюда не идут. Даже пешеходного перехода от Ханского к торговым точкам через дорогу нет. Ещё дорогу в Старом городе новую сделали, однако не предусмотрели отливы. Вода после дождей стекает по улицам и заливает соседние дома. Остановки также сделали полностью прозрачные – из стекла. Они не дают тени, в жару как под увеличительным стеклом стоишь.

Всё наладится

Ольга, 41 год, работает в РДК:

– С 2014 года Старый город чище стал, сделали детские площадки, фонари на улицах. Понятно, что сразу всё не изменится. Однако всё равно намного лучше сейчас, чем было. Думаю, постепенно всё наладится.

После шести – на такси

Рустем Заитов, 54 года, безработный:

– В вечернее время с транспортом проблемы. Все бахчисарайцы страдают – после шести вечера никуда невозможно уехать, только на такси.

Неудобное расписание

Диляра, 50 лет, работает в сфере образования:

– Я очень недовольна общественным транспортом. Маршрутки вроде бы днём ездят нормально, а утром и вечером расписание неудобное. В этот день утром, например, долго ждала транспорт и опоздала на работу. Маршрутка приехала в 7:05, потом аж в 7:25! Это слишком большой промежуток между рейсами.

Неучтивые шофёры

Елена, 41 год:

– Очень не нравится, что водители общественного транспорта плохо относятся к пассажирам, людей ругают, особенно стариков. По пенсионному удостоверению часто не пускают в маршрутки, говорят, мол, ждите следующую.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля