Последние новости

Реклама

Жизнь в крымской глубинке: о чём мечтают и на что жалуются жители Старого Крыма

«Крымская газета» посетила Старый Крым и с головой ушла в тихую жизнь этого маленького городка. Местные жители верят, что их город станет одним из туристических центров полуострова, а этот статус, в свою очередь, поможет разобраться с разнообразными коммунальными и социальными проблемами, передаёт «Крымская газета».

Нужны активисты

Анна Николаевна, пенсионерка:

– У меня есть чувство, что начался саботаж. Обещали заасфальтировать улицы – не заасфальтировали, обещали провести водовод – провели, однако «взорвали» этот старый асфальт, и стало ещё хуже. Однако решили вопрос с электричеством, решили как-то вопрос с водой. Надо менять местную власть, иначе ничего не изменится, а она старая осталась на самом деле. Мэр у нас новый, однако он мало что решает. Ещё нам очень нужна общественная организация, которая начала бы лоббировать интересы людей, может, тогда что-то начало происходить.

Хочется ДК хороший

Никита, 24 года, хореограф в Доме культуры:

– Негде заниматься детям – у нас нет помещения. А секций много – и вокал, и танцы, и музыканты. Центр детского творчества также разваливается, вообще ремонту не подлежит. Однако в целом лучше стало: делают газ, проводят и меняют водопровод в городе. Маршрутка стала ездить. Однако больше всего хочется ДК хороший, с большим концертным залом.

Можно прожить, если есть участок

Людмила Васильевна, пенсионерка, 68 лет:

– Жизнь, разумеется, спокойная, цены стабильные, пенсия нормальная. Можно прожить, если есть участок, своё подсобное хозяйство, ещё и детям помогаем. Только с дорогами проблема. Освещение должно быть. Раньше дневной лагерь был в школе, в этом году я его не видела.

Ниже бы цены

Усман, 18 лет, безработный:

– В положительную сторону изменилось только то, что дороги начали делать. Центральную улицу сделали возле городского совета, возле школы пару латок. Однако это детский сад, если честно. Говорили, что в Россию перейдём, будут и светофоры ставить, и другую технику... Однако ничего не поменялось. Если бы цены пониже сделали, хотя бы на бензин. 

Жалобщиков по ушам бьют

Тамара Халиловна, пенсионерка, 72 года:

– Город попал под протектарат посёлка, который нам его развалил. У нас развалена вся инфраструктура, всё перетянуто в посёлок, а у нас нет хозяина, который всё бы восстановил. Город имеет историко-культурную ценность. В принципе, его можно было бы сделать туристическим центром восточного Крыма. Проблем у нас очень много. Нет очистных сооружений. одохранилище также не имеет чёткой санитарной зоны, хотя грозились это сделать. Люди недовольны, а сказать некому. На письма приходят отписки, да ещё и по ушам бьют тех, кто пишет.

Крышу сделали только в доме мэра

Инна, пенсионерка:

– Были большие надежды, что будет от администрации какая-то работа, однако пока, к сожалению, её нет, а поэтому откуда развитие? Коммунальных много проблем. У меня квартира – у нас течёт крыша. Уже два года пишу, обращаюсь, однако во всём городе крышу сделали только в пятиэтажке, где мэр живёт.

Сервис – нулевой

Ирина Котюк, директор Дома-музея Константина Паустовского:

– В плане туристической инфраструктуры в городе сервис у нас нулевой – нет толковых гостиниц, где можно было бы остановиться. Проблемные в первую очередь дороги. Большим автобусам, например, трудно здесь развернуться, они останавливаются аж на въезде в Старый Крым. Однако в то же время, по целевой программе проходит газификация музея. Три зимы мы были без тепла. Программа «Музейная педагогика» на должном уровне работает.

Начали и не закончили

Наталья Александровна, 58 лет:

– Мне кажется, что в социальном плане Старый Крым остановился на месте. Попытались проложить водопровод – перерыли все улицы, трубы закопали, а дальше движения нет. Нет освещения в городе. Проблемы с водоснабжением, правда, получше стало. Сейчас чаще дают воду, однако проблема не решена. При Украине в больнице было полно свободных мест, потому что за всё абсолютно необходимо было платить. Теперь мест свободных нет, потому что многое стало бесплатным. И прекрасное питание. Одна из острых проблем – в старокрымском санатории сейчас отдыхают люди, какие попали туда из мест заключения. Они открыто ходят по городу, заходят в кафе. Это бомба замедленного действия...

Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля