Последние новости

Реклама

Привет из Ленино! Спецрепортаж из крымской глубинки

Специальный репортаж «Крымской газеты» из крымской глубинки

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Возникновение посёлка Ленино напрямую связано со строительством и работой железной дороги: тогда партия решила превратить небольшое поселение в районный центр и всё для этого сделала. Сейчас на станцию Семь Колодезей прибывают поезда только в сторону Симферополя и Севастополя и выглядит она немного заброшенной…

Между тем восьмитысячное население небольшого посёлка продолжает жить своей жизнью: Ленино удивило симферопольских журналистов своей чистотой и ухоженностью! Его жители нам так и отвечали: «У вас в Симферополе грязно, у нас лучше!» «Крымская газета» узнавала, как на самом деле живут ленинцы и всё ли у них так гладко и сладко.

При нашей-то зарплате

Женя, продавец:

– Вода у нас ужасная, а цены очень высокие на воду. А при нашей зарплате мы не успеваем ничего оплачивать.

Кто такой умный?

Витёк, пенсионер: 

– Почему свалку организовали возле районного центра? Кто такой умный? А у нас преобладает северо-восточный ветер, и все пакеты со свалки летают на улице Курчатова. А если она загорится?

Цены взлетают!

Алёна и Аня, в отпуске по уходу за детьми:

– Оформление домов, земель, сейчас по новому закону – нужна ликвидация всяких построек. Большие очереди, нет талонов. Всё неорганизованно. С водой у нас проблемы: самая дорога вода в Крыму. Цены на продукты в Ленино выше, чем в Керчи, Феодосии. Даже на те же овощи, фрукты. А если ещё и праздник на носу, то цены взлетают. Например, мясо в обычный день стоит 300 рублей, перед Пасхой или 1 Мая – 450 рублей. 

Спрашивайте у молодых

Наталья Григорьевна, учитель:

– Тюльпаны цветут, дорожки чистенькие – наш посёлок нам нравится! Особенно весной, когда весь цветёт, зелёный. Нас наша жизнь устраивает, спрашивайте у молодых, как им живётся.

Всё нормально

Игорь, воспитывает ребёнка:

– Проблем нет: всё устраивает, всё нормально. С трудоустройством в Крыму сложновато, но перспективы есть для молодёжи. В основном трудоустройство в муниципальных органах.

Один лор на весь район

Евгения, повар:

– Самая большая проблема – это больница: невозможно попасть ни к одному врачу. Мне надо пройти медосмотр, я уже предвкушаю… Обычно это занимало 2-3 дня, в прошлом году – 32 дня! Очередь к лору я заняла в 8 часов утра, а к доктору зашла в 15:30. Ничего за год не изменилось, я уже разведку сделала. Проблема: людей много, а лор на весь район один. А так всё хорошо. Мусор вывозится вовремя, хотя раньше это была проблема.

Не ропщу и не жалуюсь

Наталья, структурный директор сетевого маркетинга: 

– Мне отлично живётся! У меня всё хорошо и даже с водой проблем нет. И вообще я по жизни позитивный человек: не ропщу и не жалуюсь ни на что. У меня хорошая работа, которая приносит мне удовольствие: красота, радость и позитив!

Жаловаться ленинцы в реальных условиях не привыкли. А чего жаловаться? Ведь проще пойти работать. «Крымская газета» стала свидетелем обычного диалога двух женщин… 

– Работы в Ленино нет!

– Нет, не правда.

– Правда!

– Подождите, вам работа нужна? Я вам сейчас её найду. У меня также пенсия маленькая, но я работу нашла. В пансионатах есть вакансии…

– А за какие шиши я туда поеду? 

– Бесплатно возит автобус в Песочном...

– А в Щёлкино платно!

– Ну получите работу в Песочном! Вы сами не хотите искать! Находите работу – всё в наших руках!

– За копейки я работать не пойду!

– Ну помирайте. А я пойду за копейку работать. Спасибо большое за то, что мы живём не как в Донбассе.

Фото Антона ВолкА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля