Последние новости

Реклама

Крымские фермеры «рубят капусту»: оптовые цены на один из продуктов выросли на 50%

В Крыму отмечают стремительный рост оптовых цен на пекинскую капусту, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом свидетельствуют данные мониторинга аналитического портала «АПК (агропромышленный комплекс)-Информ: овощи и фрукты».

По сведениям экспертов, всего за неделю «пекинка» подорожала в 1,5 раза. В качестве примера портал приводит цены на одном из крупнейших продуктовых симферопольских рынков «Привоз». Сейчас там пекинская капуста продается по 100-120 рублей за килограмм – колебание цен зависит от качества и общего объёма товара. До этого максимальные цены на «Привозе» ограничивались всего 70 рублями за килограмм.

Подорожание пекинской капусты объясняют дефицитом этого продукта: большинство сельхозпроизводителей уже завершили сезон реализации, и теперь выгоду получают фермеры, у которых залежались остаточные партии товара. Эксперты отмечают, что сейчас цены на овощ уже на 43% – 50% выше, чем в начале мая прошлого года.

Отметим, что официальная информация по розничной цене на пекинскую капусту отсутствует, потому как данный продукт не входит в список товаров, по которым министерство промышленной политики Крыма проводит постоянный мониторинг и составляет соответствующие отчеты.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля