Последние новости

Реклама

Цены на продовольственные товары в Крыму снизились на 4%

По результатам мониторинга цен, проводимого Министерством промышленной политики РК с февраля прошлого года по февраль текущего, снижение цен по всем форматам розничной торговли в Крыму за год составило в среднем 4,1%. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев.

По словам замминистра, на 20 из 40 наименований продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, зафиксировано снижение розничных цен на наименования в пределах от 1,6% до 26,4%.

«Зафиксировано снижение цен на сметану, капусту белокочанную, масло подсолнечное, мясо кур, творог, крупу рисовую, изделия колбасные вареные и другие продтовары. Стабильными оставались цены на 6 (из 40) продовольственных товаров, в т.ч. на хлеб из пшеничной муки и хлеб ржаной, ржано-пшеничный, колбасы сырокопченые, сыр твердый, соль поваренную и виду питьевую», – сообщил Ян Латышев.

По мнению замминистра, одним из эффективных инструментов сдерживания цен на социально значимые продукты питания первой необходимости являются Меморандумы взаимопонимания, заключенные с субъектами оптовой и розничной торговли. На данный момент в целом по республике в рамках меморандума работают более 1,2 тыс. магазинов. Также, стабильное функционирование потребительского рынка республики обеспечивается также за счёт проведения ярмарочных мероприятий.

«С начала 2017 года в Крыму проведено более 1000 ярмарок и расширенных продаж, на которых реализовано более 2 тысяч тонн сельхозпродукции и продуктов её переработки. При этом, средние розничные цены на ярмарках ниже от сложившихся среднереспубликанских – в пределах от 15,2% в сегменте минимальных цен до 18,2% в сегменте максимальных цен», – прокомментировал ценовую ситуацию Ян Латышев.

По информации Министерства промышленной политики Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля