Последние новости

Реклама

Как записаться к врачу в поликлинике

«Невозможно попасть на приём к специалистам в поликлиниках!» — жалуются читатели в редакцию «Севастопольской газеты». Необходимость посетить врача связана как с жалобами на здоровье, так и с прохождением диспансеризации, сообщает издание «Севастопольская газета».

Очереди в поликлиниках и сложности с записью на приём к врачу были всегда, однако проблема остается нерешенной. Более того, нововведения, связанные с плановым посещением врачей, только усложняют людям жизнь.

Как попасть к окулисту

В 2015 году была создана система для записи к врачу по глобальной сети интернет на сайте doctor — 92.ru. Тем не менее система не облегчила участь больных. Она позволяет записаться не ко всем специалистам, в поликлиниках запись ведётся по старинке: с очередями, невозможностью дозвониться и прочими сложностями.

В редакцию газеты обратился пожилой мужчина с жалобой: не может записаться на приём к окулисту в поликлинику Первой горбольницы. «За талонами необходимо выстаивать очередь ранним утром, а я еле хожу, — пояснил он. — А по телефону — не дозвониться!»

«Севастопольская газета» позвонила в колл-центр регистратуры Первой горбольницы. Как сообщила сотрудница, запись к врачам ведётся и по телефону, и в порядке очереди, и в журналах самозаписи. Талоны начинают выдавать с 7.30, и, как правило, они заканчиваются через полчаса. Успевают их получить те, кто первым ждал выдачи в очереди в регистратуру. По телефону запись также ведётся с 7.30, дозвониться очень сложно, и если не сделать это в течение получаса, запись закончится. Талоны выдаются на следующую неделю, например, с понедельника на понедельник.

Корреспонденты «Севастопольской газеты» отправились в поликлинику сами. Очереди в регистратуру были небольшими, на столе для самозаписи — всего три журнала: два для записи к хирургу и один — к лору. Записи к другим специалистам осуществляются в регистратуре ранним утром.

Детская диспансеризация

В севастопольских школах было объявлено, что дети определенных годов рождения должны в 2016 году пройти диспансеризацию — быть осмотрены врачами и предоставить список с заключениями специалистов до 1 сентября. Раньше врачи приходили в школу и проводили медосмотры, теперь родители должны побеспокоиться о прохождении специалистов ребенком самостоятельно. Чтобы это сделать, родителям приходится отпрашиваться с работы и выстаивать очереди к регистратурам за талонами.

— Объявили, что детям 2006 года рождения необходимо пройти девять врачей: психиатра, лора, окулиста, хирурга, невропатолога, эндокринолога, стоматолога, ортопеда и педиатра, — рассказала Татьяна, мама 10-летнего мальчика.

По её словам, некоторые врачи принимают в детской поликлинике по месту жительства, попасть к другим — труднее. Психиатр принимает в бывшем детском саду «Солнышко» на ул.Очаковцев, 35. Он один на весь город, и чтобы попасть на приём, необходимо, как водится, занять очередь заранее. Начинается запись в полдень, талоны получают несколько счастливчиков из образовавшейся толпы.

К некоторым врачам районной детской поликлиники, например, к лору и невропатологу, запись ведётся на сайте doctor — 92.ru. И это и вправду удобно. Однако почему-то к хирургу записываться необходимо исключительно в журнале в поликлинике.

Запись к врачам, какие принимают на комплексе — эндокринологу и ортопеду, — усложняется тем, что требуется направление от участкового терапевта о прохождении ребенком диспансеризации. С этой справкой необходимо приехать на комплекс и занять очередь в регистратуру поликлиники. Желательно с ночи, чтобы точно успеть — запись начинается в 7.00. Такая система была и при украинских властях. С тех пор ничего не изменилось!

С полвосьмого можно пробовать дозвониться в регистратуру по телефону 65-78-90 и записаться, если остались талоны, что маловероятно.

Журналов самозаписи в поликлинике Пятой горбольницы нет. Зато есть сайт цозмир.рф, через который, как заверили в пресс-службе учреждения, также можно записать ребенка к врачу. Навигация на сайте весьма неудобна, да и не понятно, к кому записываться — есть список врачей, однако нигде не указано, какова их специализация, только фамилия, имя и отчество.

В итоге наша героиня с сыном поехали к эндокринологу на комплекс не записавшись, на свой страх и риск. Оказалось, талоны для записи к эндокринологу выносят не утром, а в 13.00. Очередь за ними начинает собираться в полдень. В четверг ведётся запись на вторник.

— Хотя нам удалось взять талон, у кабинета эндокринолога было пусто. Потом мы решили пробиться к ортопеду, чтобы не ехать за талоном к шести утра. Принимают три врача в разных кабинетах, приём ведётся по районам. Нам сказали, что если будет окно, примут без записи. Приём врач ведет быстро, тратя около 10 минут на пациента. К счастью, приняли без талона, — рассказала Татьяна.

По её словам, врачи обеспокоены, что один из ортопедов поликлиники на детском комплексе уходит в отпуск, и пациентов распределят между оставшимися двумя — попасть к врачам будет ещё сложнее.

Почему в Севастополе невозможно наладить предварительную запись к врачам, журналистам «Севастопольской газеты» постигнуть так и не удалось. Надеемся, что чиновники от здравоохранения прислушаются к жалобам горожан и сделают систему записи удобной или хотя бы доступной.

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2016 | Разделы: Здоровье
21 апреля 2016

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-10-17 11:25:20 » ЛЕОНИД
Наконец-то я получил направление к урологу - так думал я,когда на второй день попал на прием к терапевту. Много было людей. Так мало того не понравилось терапевту то,что ЭКГ сделано в другой организзации и на другом формате бумаги. Ладно. Но я теперь на протяжении нескольких часов не могу дозвониться в регистратуру, то занято, то недо-ступно. И сегодня не только я об этом говорил. А нас много. А поедешь - день потеряешь, ешё и нагрубят.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля