Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители Нижнегорского

 «Крымская газета» наведалась в посёлок Нижнегорский, чтобы посмотреть и узнать, чему радуются и что беспокоит его жителей, передаёт «Крымская газета».

Сбавить скорость

Елена, 32 года, инженер

Раньше не было лавочек в парке абсолютно, а мусорников не было никогда. Последние года два начали благоустраивать. Даже в сёлах района, когда проезжаешь, также много детских площадок в течение года создано, то есть стараются делать для людей и детей. В этом плане молодцы.

Что касается отрицательных черт — это больше к работникам ГИБДД. Очень много нарушителей правил дорожного движения, особенно там, где знаки ограничения скорости — никто этого не соблюдает. Очень редко видно на дорогах вообще инспектора. По этой причине было бы неплохо, чтобы власти контролировали этот процесс, потому как очень много детей на дорогах, особенно поблизости от школ и садиков. Поблизости от пешеходных переходов стоит знак ограничения 40, тем не менее они не едут, а вылетают. Понятно, что пешеход должен убедиться в безопасности, тем не менее это также неправильно.

Плохие дороги, летом были плановые работы, тем не менее опять же подлатали где-то, тем не менее было бы неплохо, что если дорога была как дорога. Хотя бы объездные дороги, где движение по скорости побольше.

Летом лежала в столице Крыма, а недавно здесь. Знаете, больница у нас небо и земля — кормят отлично — это шикарно, чистенько, убрано. Детскую площадку сейчас заливают поблизости от инфекционки, тротуары новые положили. Что касается больницы — она у нас отличная.

Лучшее — детям

Лиля, 36 лет, подрабатывает в магазине, с.Митрофановка

- Для наших детей сделали площадку — это очень удобно, потому как у меня их трое. Можно выйти покататься на качели. Сделали машинку, карету — они очень рады. Скамейка для примирения очень интересная вещь — мы с мужем ругаемся, идём по парку, садимся и миримся. Здесь и в селе есть дом культуры, тем не менее развлекаться некогда — работать надо.

Положительные изменения для детей, а на счёт работы сложновато. Если она есть, то мало платят. Официальное трудоустройство только с образованием. Продукты дорогие, а зарплаты, пенсия маленькие. Мне кажется, что пенсия 10 тысяч, а у некоторых 8 — это очень мало, поверьте. Потому что есть дедушка, ему не хватает на месяц то лекарство купить, то покушать.

У нас как многодетная семья старший ребёнок ходит в первую школу-лицей — там не кормят их. Он в седьмом классе, а они учатся до четырёх часов. Даём бутерброд, булочку, тем не менее это же всухомятку. Давали бы хоть жидкое раз в день — было бы нормально. Они делают это для малоимущих, тем не менее не многодетных семей, так что очень обидно,. Сложно. Тем не менее мы ездим в лагерь, разумеется, каждый год — мы и в Алуште побывали, и в Евпатории, а так ничего такого. Мы уголь получаем, тем не менее мы деньгами берём четыре с чем-то,. Тем не менее уголь сейчас очень дорогой сами знаете.

Учёба делает успешным

Артём, 18 лет, работает официантом в Ялте

- Делают дороги. Прокладывают трубы. Посёлок, сильно меняется после того, как мы вошли в Российскую Федерацию. Работу здесь тяжело найти. На данный момент без образования никак. Без образования она всегда низкооплачиваемая. В Нижнегорском районе нет училищ, разве только в Советском. У нас только три школы, детские сады. Предприятия свою деятельность не возобновляют, пока их не видно. В третьей школе учился — сделали большой и маленький спортзал. Обещали туда завезти 32 тренажёра, чтобы занимались школьники и жители посёлка.

Врачи улетели

Полина Юрьевна, 73 года, пенсионер

До сих пор тротуар не доделали, надо чтобы плиты положили здесь по дорожке в поликлинику, а так идёшь спотыкаешься. Здравоохранение очень с большими трудностями, потому как не хватает врачей, ведь они ушли в коммерческие структуры. Не хватает травматолога, эндокринолога нет. Направляют в коммерческие структуры. А вообще стало лучше. Парк сделали хорошо, обустраивается всё — строятся детские сады, сдали его. Благоустраиваются дороги, тем не менее пока ямочный ремонт.

По старинке

Денис, 28 лет, продавец, с.Великоселье

Детские площадки начали ставить. Культура также начинается для детей — кружки открываются. Для нас интересного ничего, всё по-старому. Цены растут, а зарплаты остаются маленькие. Ярмарки проводятся в пятницу, тем не менее я бы не сказал, что дешевле, можно сказать, одинаково как и на рынке. Дома телевизор или по глобальной сети Интернет, кинотеатр давно уже закрыт. Дискотеки есть по выходным, можно куда выйти в кафе — их здесь много. Один плюс.

В селе сделали, что-то типа дороги, поставили детскую площадку, клуб отремонтировали. Предприятий там нет, и теплиц, люди живут за счёт крупного рогатого скота и так кто-то ездит на заработки.

Одна забота — найти работу

Ольга Николаевна, 51 год, частный предприниматель

Стало чище работает муниципальная служба. Построек много появилось. На что необходимо обратить внимание — на дороги, на то, что у нас жильё не строится. У нас молодые семьи они без жилья. Сдаётся много жилья, тем не менее они не имеют возможность себе позволить на наши зарплаты, чтобы снять себе квартиру. Однокомнатную квартиру снять в посёлке — это минимум шесть тысяч без коммуналки и до двенадцати. С работой в посёлке вообще не очень — зарплаты маленькие. Торговля вымирает — это означает, что большие магазины вытеснили мелкий бизнес. Предприятий у нас работающих по сути нет — один консервный завод, который набирает людей, а частник как частник, он норовит взять без оформления, потому как ему это невыгодно, имея маленьких доход ещё содержать людей и платить за них все взносы. Места в организациях есть, тем не менее на зарплату в 12 тысяч — это нереально, если семья из трёх человек, где один работает, а мама с ребёнком. Согласны работать на частника, тем не менее за бОльшую зарплату. О пенсии сейчас никто не думает. Из минусов — трудоустройство пенсионерам, инвалидам — вообще нереально, в лучшем случае уборщицей женщине, мужчине охранником, тем не менее если место освобождается, то стараются свои где-то занять. Работники правоохранительных органов, коммунальщики наши лучше работают, как правило жалобы на медицину — им не хватает кадров.

У нас увеличилось количество автомобилей, а места для стоянки не предусмотрено. У той же поликлиники, там они заняли полдороги. Стараются общественники бороться с этим.

Не разрывать семьи

Фарида, 37 лет, с. Чкалово

поблизости от клуба у нас детскую площадку построили. Очень понравилось, там и расширили, качели, там всё для детей есть, где играть. Автобусы ездят целый день, есть прямые рейсы. В деревне работы нет. Сто рублей уходит на дорогу у меня за день. Тем не менее посёлок развивается, строится, есть куда пойти молодёжи. У нас также клуб есть, тем не менее он работает до десяти. Раньше был в центре села летний бар с дискотекой, тем не менее не разрешили. Много магазинов, большая школа — детей принимают и из иных сёл. Не хватает для детей кружков для девочек — рукоделие, для мальчиков — спортивных секций.

Честно говоря хочется, чтобы у людей была работа. Раньше была свиноферма, ферма была с коровами, консервный завод был, огороды. Если бы это всё сделать можно было поработать там! Работы надо побольше в селе, чтобы оно процветало. Чтобы семейные люди поменьше от семьи уезжали — это также не дело. Хочется, чтобы порядок был.

Слишком тихо

Татьяна Ивановна, 72 года, пенсионер

Почище стало в посёлке, уборка делается постоянно. Благоустройство идёт, освещение. В Новом городке дворы всё-таки в порядок привели, по сравнению с тем, что было, лучше стало. В скверах теперь хорошо, лавочки приятно посмотреть. Что волнует? Спортивный досуг, чтобы было провести. На стадионе «Мелиоратор» площадка есть, тем не менее она такая примитивная, а так чтобы какой-то зал был крытый, чтобы и дети ходили и молодёжь, и постарше. Я человек пожилой, тем не менее ходила бы. А так всё устраивает.

Проблемы со здравоохранением существует, по этой причине стараюсь как можно реже туда обращаться. Жизнь в посёлке спокойная, было бы неплохо чтобы она повеселее была, чрезчур тихо. Было бы неплохо, чтобы социальная сфера развивалась, какие-то досуговые предприятия и промышленность, а не только торговые точки. Исчезло на самом деле всё — молокозавод, который поставлял продукцию по всему Крыму, вино-соковый завод и завод продтоваров также продукция по всему Крыму расходилась, консервный завод, где очень много людей работало, в текущее время я не знаю, что там осталось, вроде работает, тем не менее тот масштаб который был — его нет. Были дорожно-строительные предприятия, строительные организации, «Крымканалстрой».

В чём прок

Сергей, 34 года, дизайнер видеоигр

В столице Крыма нахожусь первоочередное время, по этой причине могу судить только по приезду. Вижу, что инфраструктура немножко развивается — магазины, правда, не знаю, насколько такая необходимость есть. Неплохо то, что детский парк облагораживается. Родственники поначалу жаловались, что появился коммунальный сбор, тем не менее когда увидели, что что-то делается, сказали, что может быть это и хорошо. Досуг досугу рознь, тем не менее в посёлке есть нормальные кафе куда можно сходить, и посидеть, а так чтобы по-другому время провести — это вряд ли, разве что в парк пойти прогуляться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля