Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители Кировского

«Крымская газета» отправилась в районный центр Кировское, чтобы узнать, какими маленькими радостями и серьёзными проблемами живут жители посёлка. Получилась достаточно интересная картина, пишет издание «Крымская газета».

Со скоростью улитки

Елена, 40 лет, служащая:

– Жизнь меняется, но медленно. Я как водитель могу отметить дороги – ямочный ремонт частями где-то сделали, а так глобальных изменений нет. Строится школа, немного ремонт сделали внутри больницы. Лучше бы качество социальных услуг изменилось, к примеру, коммунальные услуги. К ценам претензий нет, а вот к качеству, чтобы убирали, чистили подъезды, чтобы внешний вид посёлка изменился. Чуть-чуть плитку положили, какую-то дорожку сделали, в целом – это процентов пять от потребности, на мой взгляд.

На задворках цивилизации

Эльмаз, 20 лет, безработная, с. Отважное:

– Всё по-старому. Здесь редко бываю, меня всё устраивает, но в моём селе вообще полная антиутопия: ни воды, ни газа, дороги убитые. Работы нет. Стоит один магазин, систематически завозят только хлеб и пиво. Жёсткая проблема у нас – транспорта нет, люди ходят пешком, хорошо тем, у кого есть машины. В целом, никакой цивилизации, никаких возможностей и перспектив для молодёжи, по этой причине все молодые выбираются в города.

Пусть мчатся поезда

Людмила Михайловна, 62 года, пенсионерка:

– Школа строится. Вроде дороги делают. Убирают во дворах муниципальные службы, всё делается. В квартирах вода есть. Цены, как и везде, – высокие. Дорожки сделали, и они неплохие. Заказываем детские площадки во дворе. Машины ставят где попало. Очень много транспорта стало. Маршрутки работают, пригородный поезд как ездил, так и ездит. Я желала бы, чтобы поезда ездили как когда-то и связь была не только через переправу.

По инерции

Андрей Борисович, 40 лет, связист на газокомпрессорной станции:

– Как всегда, российская проблема – это дороги. Когда у нас началось возведение трассы «Таврида», поехали грузовики гружёные, а дорога не была под них рассчитана, по этой причине желательно, чтобы заранее было продумано, чтобы хотя бы данный участок укрепили. С государственными службами хорошо всё – идёт развитие, и это чувствуется. А на улицах требуется побольше дворников. Социальное обеспечение нормальное, есть подвижки в хорошую сторону. Это радует. По здравоохранению – видно, что работают, персонал обучается, но есть немножко старые замашки, когда подмигивают и желают получить больше. Ощущение хозяина спускается постепенно, это очень инерционный процесс, когда всё улучшится. Есть технологии – можно быстро сделать, но пережитки ещё сильны.

Неплохо, но...

Ольга, 35 лет, работает в детской библиотеке:

– Много положительного: дороги делаются, стройка и там и здесь идёт. Детскую площадку одну построили. Пока тревог не возникает, только, наверное, здравоохранение, мало того, что специалистов не хватает, но и отвратительное отношение.

Медицинский провал

Михаил, 27 лет, системный администратор, и Оксана, 27 лет, безработная:

– Сделали освещение, спортплощадки, покрытие, там где корты, на большом стадионе, турники. Дороги делаются и лоскутный ремонт, и нормальный – кусочками. Здравоохранение – самая больная точка. Его нет, как нам кажется. Одна поликлиника на Кировский район, но она слабенькая. Оборудования нет, очереди такие, столько беременных, к примеру, одно УЗИ, а имеют возможность и в Симферополь отправить делать его. Чего не хватает, сразу отправляют в Симферополь, а если мы прописаны здесь, то там никто нас принять не желает: «Чего вы сюда приехали? В чём проблема? У вас есть своя поликлиника». Специалистов не хватает, даже в той же больнице. Ночная аптека, опять-таки, необходима.

Бездорожная жизнь

Даниил, 27 лет, военнослужащий:

– Никак посёлок не развивается. Предприятия какие-то строятся? Нет. Дороги строятся? Нет. Разве можно назвать ремонтом то, что они делают? Не спорю: детский садик построили, школу отремонтировали. Пусть дороги как следует сделают, пока больше меня ничего не интересует.

Безнадёга для молодёжи

Елена, 41 год, госслужащая:

– Посёлок меняется – дорожки появились, освещение. Но молодёжи негде проводить время. Как правило, они по домам, какого-то развития здесь нет. Собственно говоря, с работой здесь также всё ограничено, найти её проблематично. Из-за аэродрома цены у нас огроменные, люди, чтобы в чём-то сэкономить, едут за покупками в Феодосию. Здравоохранение – отдельная большая проблема. Приходится обращаться в Симферополь или Феодосию, но, когда слышат, откуда ты, смеются. Не знаю, в чём проблема, но специалисты здесь – тяжёлый случай.

Повод для оптимизма

Гульшен, соцработник, работает в центре социального обслуживания пожилых людей:

– Дороги, слава богу, начали делать. Вроде бы и зарплату обещали прибавить, также настроение хорошее. В эмоциональном плане люди стали намного веселее, духом воспряли, пессимизма как такового меньше наблюдается. Выделила бы вопросы водообеспечения, особенно в летний промежуток времени, и освещение на некоторых улицах, которые подальше от центра. На окраинах мусор вывозят по расписанию, ЖКХ работает нормально. Люди, мне кажется, стали больше болеть или просто решили за своим здоровьем следить, по этой причине большие очереди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля