Последние новости

Реклама

Чтобы всегда иметь крепкое здоровье, каждый человек должен постоянно следить за собственным иммунитетом, а также прилагать все возможные усилия, чтобы не допустить его ослабления. В осенне-зимний период, когда холодная погода, которая довольно часто сопровождается обильным выпадением осадков, создает весьма благоприятные условия для размножения и последующего распространения всевозможных болезнетворных бактерий, вопросы, связанные с обеспечением стабильной работы иммунной системы, становятся наиболее актуальными.

Здоровье

Дело в том, что с приходом осени появляется множество внешних факторов, воздействие которых крайне пагубно сказывается на эффективности работы иммунитета. К таким факторам относится не только неблагоприятная погода, но и резкое сокращение продолжительности светового дня, вследствие чего организм начинает недополучать необходимую ему порцию солнечного света, а также изменение ежедневного рациона, снижение физической активности и многое, многое другое.

Именно поэтому, чтобы избежать появления сезонных проблем с собственным здоровьем, а также предотвратить частое развитие простудных заболеваний, специалисты советуют придерживаться с наступлением холодов следующих рекомендаций, которые позволят вам укрепить свой драгоценный иммунитет:

  1. Следите за своим питанием. Появление проблем с иммунной системой может быть спровоцировано дефицитом в организме некоторых групп витаминов и/или прочих полезных веществ. Поэтому всегда старайтесь, чтобы в ваше осеннее меню каждый день входило достаточное количество продуктов, прием в пищу которых позволит предупредить появление вышеуказанного дефицита. Также в сезон холодов следует избегать низкокалорийных диет, ведь организму в этот период потребуется значительно больше энергии для обеспечения собственной жизнедеятельности.
  2. Будьте физически активными. Холодная и/или дождливая погода заставляет многих людей проводить большую часть в отапливаемых помещениях, вследствие чего уровень их физической активности падает на порядок. Этого нельзя допускать, поэтому начните посещение бассейна или фитнес-центра, а также возьмите за правило выполнять каждый день утреннюю зарядку. И помните, что в данном случае важна не интенсивность выполнения любых физических упражнений, а регулярность занятий.
  3. Повысьте социальную активность. Вы удивитесь, но проблемы с иммунитетом могут быть спровоцированы и нарушением вашего психологического состояния, а ведь унылая и хмурая погода, характерная для осени, может запросто вогнать в депрессию практически любого человека. Поэтому старайтесь почаще встречаться со своими родными и близкими друзьями, отдавая при этом предпочтение встречам на природе, если позволяет прогноз погоды. Кстати, регулярное пребывание на свежем воздухе будет способствовать насыщению вашего организма свежим кислородом, что также полезно для укрепления иммунитета.
  4. Правильно организуйте свой ежедневный распорядок. Чтобы не иметь проблем со здоровьем, важно не только поддерживать свою физическую активность на довольно высоком уровне, но и постоянно следить за тем, чтобы ваш организм всегда имел достаточное количество времени для отдыха и полноценного восстановления. Все это может обеспечить только здоровый ночной сон, который должен продолжаться в осенне-зимний период не менее, чем восемь часов.

Стоит отметить, что специалисты советуют в холодный сезон взять за правило ложиться в одинаковое время, но не позднее десяти часов вечера. Если же у вас имеются проблемы с быстрым отходом ко сну, то вам поможет непродолжительная прогулка по свежему воздуху, но если погода не позволяет прогуляться, можете просто постоять полчаса на собственном балконе. Также хорошим "снотворным" считается принятие горячей ванны, в которую желательно добавить буквально несколько капель какого-либо эфирного масла, обладающего наиболее приятным для вашего обоняния запахом.

Теперь, когда вы знаете, каким образом можно укрепить свой иммунитет в неблагоприятный для него период, чтобы повысить эффективность его работы, вам не составит труда поддерживать свое здоровье в прекрасном состоянии даже в холодное время года. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля