Последние новости

Реклама

Споры о том, оказывает ли погода непосредственное воздействие на человеческий организм, ведутся по сей день. Собственно, на почве подобных дискуссий была даже основана и новая наука, которая получила название биометеорология. И хотя еще не было найдено "железных" доказательств того, что текущие погодные условия так или иначе сказываются на состоянии здоровья и самочувствии того или иного человека, нельзя игнорировать тот факт, что многие люди замечают изменение собственного состояния, когда прогноз погоды каким-либо образом меняется.

Погода и здоровье

Стоит отметить, что воздействие резких перепадов метеорологических показателей не всегда носит негативный характер, в некоторых случаях оно может быть весьма благотворно. К примеру, снижение атмосферного давления способствует улучшению текущего самочувствия тех людей, которые страдают от гипертонии. Тем не менее, изменение погодных условий, особенно в том случае, когда оно происходит очень резко, пагубно сказывается на работе большинства органов и жизненно важных систем человеческого организма.

Исследования показывают, что неблагоприятная погода в первую очередь сказывается на показателях артериального давления, вследствие чего уже и происходят все остальные нарушения здоровья. Итак, давайте рассмотрим, на что именно может повлиять установление тех или иных погодных условий:

  1. Сосудистая система. Человеческий организм старается постоянно поддерживать давление в кровеносных сосудах на одном уровне, однако при повышении атмосферного давления ему приходится снижать артериальное, чтобы поддерживать существующий баланс. Кстати, холодная погода (помимо всего прочего) провоцирует сужение кровеносных сосудов, вследствие чего давление крови в них заметно возрастает, именно поэтому в холодное время года показатели артериального давления всегда превышают среднегодовую норму.
  2. Иммунная система. Ученые установили, что резкие перепады температурных показателей крайне негативно сказываются на эффективности работы иммунитета. Именно поэтому в те периоды, когда погода отличается своей нестабильностью, медики фиксируют вспышки различных заболеваний, большую часть которых составляют острые респираторные и респираторно-вирусные.
  3. Сердечная мышца. Практика показывает, что пагубное воздействие на работу сердца оказывает как чрезмерно холодная, так и аномально жаркая погода. Кстати, в морозы и в сильную жару повышается риск образования тромбов, а нагрузка на сердечную мышцу существенно возрастает, именно поэтому ухудшается самочувствие, когда температура воздуха выходит за рамки комфортной.
  4. Дыхательная система. Жаркая влажная погода очень опасна для всех людей, которые страдают от хронических заболеваний органов дыхания, именно поэтому они так плохо переносят жару. Не меньшую опасность представляет для них и чрезмерно холодная погода, когда постоянно приходится дышать охлажденным воздухом. Таким людям медики рекомендуют воздержаться от дыхания в холодный сезон через рот, отдавая предпочтение дыханию через нос, чтобы вдыхаемый воздух успевал хоть немного прогреваться перед попаданием в легкие.

Какие проблемы со здоровьем могут быть спровоцированы погодой?

Как говорилось выше, чаще всего на погоду "реагируют" метеозависимые люди, однако проблемы со здоровьем могут возникнуть и у вполне здоровых людей, которые обычно не замечают ухудшения самочувствия, когда погода резко меняется. К наиболее частым же проблемам можно отнести следующие:

  1. Появление сильной боли в суставах. Когда показатели атмосферного давления начинают меняться с большой скоростью, имея при этом и высокую амплитуду изменений, происходит резкое изменение показателей плотности жидкости, которая находится в суставах. Это приводит к тому, что человек начинает ощущать довольно сильную боль, которая обычно носит так называемый ноющий характер.
  2. Изменение уровня глюкозы в крови. Холодная погода довольно часто сопровождается снижением атмосферного давления, вследствие чего происходит значительное сгущение крови. Это приводит к тому, что людям, которые страдают от диабета, становится гораздо сложнее контролировать текущие показатели содержания сахара в собственной крови, что создает для них довольно опасную ситуацию.
  3. Учащение и обострение приступов аллергии. Обычно проблемы со здоровьем у большинства аллергиков начинаются в период цветения растений, когда их пыльца постоянно попадает во вдыхаемый воздух. Тем не менее, доказано, что жаркая погода тоже может спровоцировать приступ. Кстати, подобная погода представляет опасность и для астматиков.
  4. Появление частых приступов мигрени. Резкие перепады атмосферного давления вызывают соответствующую реакцию в организме, то есть артериальное давление тоже начинает резко и часто меняться. Все это может спровоцировать появление сильнейшей головной боли, ведь помимо всего прочего происходят и резкие скачки внутричерепного давления, вследствие которых нарушается нормальная работа естественных механизмов, отвечающих за блокировку болевых импульсов в человеческом организме. Кстати, у людей, страдающих от аллергии на пыльцу растений, очередной приступ мигрени может быть запросто спровоцирован этой злосчастной пыльцой.
  5. Развитие депрессивных состояний. Унылая и хмурая погода негативно сказывается на психологическом здоровье, причем подобному ее воздействию подвержены даже те люди, которые имеют вполне стойкую психику. Однако есть и положительный момент - доказано, что неблагоприятная погода способствует улучшению умственной деятельности, при этом наблюдается улучшение памяти, а способность к обучению возрастает.

Теперь вы знаете, что погода, а также ее резкие изменения все-таки оказывают то или иное воздействие на человеческий организм. Поэтому, если прогноз погоды сообщает о предстоящих перепадах каких-либо метеорологических показателей, постарайтесь соответствующим образом к ним подготовиться. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля