Последние новости

Реклама

Совсем недавно летняя погода постоянно баловала нас своим теплом и избытком солнечного света, но уже наступила осень, продолжительность светового дня становится все меньше и меньше, а прогноз погоды каждый день сообщает то о снижении среднесуточной температуры воздуха, то о предстоящем выпадении осадков. Подобные изменения погодных условий, которые осенью довольно часто происходят очень резко, а также имеют весьма высокую амплитуду, могут стать причиной появления серьезных проблем со здоровьем, как правило, имеющих сезонный характер.

Осень

Именно поэтому, чтобы не иметь особых проблем со здоровьем в этот переходной период, медики рекомендуют всеми доступными способами помочь своему организму как можно быстрее пройти адаптацию к происходящим в природе изменениям, а также подготовить его к предстоящему сезону холодов. О том же, как это сделать, вы сможете узнать из того материала, который будет представлен вашему вниманию в данной статье.

Ненастная осенняя погода, а также характерные для нее резкие перепады температуры и частое выпадение обильных осадков пагубно сказываются на текущем состоянии здоровья практически всех людей, в том числе и абсолютно здоровых, однако в зоне повышенного риска оказываются люди преклонного возраста, а также все, кто постоянно страдает от всевозможных хронических заболеваний. Поэтому медики рекомендуют всем в начале осеннего периода посетить свою поликлинику и сделать прививку от гриппа, причем особенно важно последовать данной рекомендации тем, у кого наблюдаются постоянные проблемы с нормальным функционированием сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции очень часто дают весьма серьезные осложнения, которые создают реальную угрозу развития инфарктов и инсультов.

Также немаловажное значение имеет тот факт, что с приходом осени большинство людей начинают проводить больше времени в помещениях, в которые их "загоняет" холодная и дождливая погода. Все это пагубно сказывается на уровне физической активности, что очень часто приводит к набору лишнего веса, а также оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Поэтому медики рекомендуют в осенний период ежедневно уделять минимум полчаса для проведения неспешных прогулок на свежем воздухе, а также взять за правило выполнение утренней зарядки, которую желательно проводить вне помещения, естественно, если позволяет погода.

Особое внимание осенью следует уделять своей одежде, которая должна надежно защищать ваше тело от переохлаждения, когда вы пребываете на улице. Как только погодные условия начинают становиться холоднее, организм тут же начинает постепенно перестраиваться, чтобы успешно адаптироваться под более суровые условия, в которых ему придется существовать в холодное время года. Важно отметить, что медики советуют в этот адаптационный период одеваться несколько теплее, чем того требует погода, ведь это не только защитит непривыкший к холодам организм, но и позволит вам избежать развития простудных заболеваний. Наибольшую же осторожность при выборе ежедневного гардероба следует соблюдать всем, у кого имеется предрасположенность к развитию различных заболеваний горла, то есть таким людям рекомендуется одеваться теплее даже в том случае, когда прогноз погоды обещает, что предстоящий осенний день будет теплый и солнечный.

Осень по праву считается сезоном простуд, когда эпидемиологи постоянно фиксируют вспышки соответствующих заболеваний. Поэтому необходимо быть всегда максимально осторожными во время пребывания в местах большого скопления людей, в противном случае вы можете запросто заразиться от уже заболевшего человека. Другими словами, всегда пытайтесь держать достаточную дистанцию от людей, у которых наблюдаются явные признаки простуды, а также постоянно старайтесь каким-либо образом прикрывать свои дыхательные пути. Лучше всего для этих целей использовать специальную медицинскую маску, но в крайнем случае можно воспользоваться и обычным шарфиком.

Как видите, подготовить свой организм к предстоящим холодам довольно просто. Вам же остается только неукоснительно следовать приведенным выше рекомендациям, исполнение которых не только поможет вашему организму быстрее адаптироваться к холоду и обильным осадкам, которые так часто "дарит" нам осенняя погода, но и позволит вам пережить осенний период без особых проблем с собственным здоровьем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля