Последние новости

Реклама

Как правило, с приходом осени очень много людей начинают испытывать не только психологический дискомфорт, но и страдают от вполне реальных заболеваний, большую часть которых составляют так называемые простудные. Все это связано с тем, что продолжительность светового дня заметно сокращается, погода становится более прохладной и дождливой, а теплых солнечных дней становится все меньше. Именно поэтому, если вы хотите встретить осень без особых проблем с психологическим и физическим здоровьем, необходимо определенным образом подготовить свой организм к ее скорому приходу. А помогут вам в этом те полезные советы и рекомендации, которые будут приведены ниже. Итак, что необходимо делать?

Осень

Скорректируйте свой ежедневный рацион

В преддверие холодов человеческий организм начинает своего рода подготовку к более суровым условиям, в которых ему придется существовать, вследствие чего большинство людей (сами того не замечая) начинают отдавать предпочтение более жирной и калорийной пище. Это, конечно, хорошо, но все-таки не стоит забывать, что организму необходимы и витамины, которые в избытке содержатся в свежих овощах и/или фруктах. Именно поэтому необходимо постоянно следить за тем, чтобы в этот переходной период в ваш ежедневный рацион питания входило минимум полкило вышеуказанных продуктов.

Особое внимание следует уделять получению организмом витамина C в достаточном количестве, ведь именно этот витамин помогает предотвратить развитие простудных заболеваний, всплески которых наблюдаются каждый год, когда прогноз погоды начинает нам пророчить дождь и холод. Поэтому налегайте на цитрусовые фрукты и свежую калину, а также не забывайте при каждом чаепитии добавлять в свой напиток кусочек лимона. А вот чтобы предотвратить развитие осенней хандры, балуйте себя время от времени черным горьким шоколадом, ведь поддерживая в своем организме содержание эндорфинов на высоком уровне, вы значительно снижаете вероятность развития депрессивных состояний.

Сделайте свой организм чище

Наличие в организме большого количества токсинов и прочих вредных веществ значительно снижает его защитный потенциал, вследствие чего он становится более уязвимым к проникновению и последующему размножению в нем различных болезнетворных микроорганизмов. Стоит отметить, что прохладные погодные условия, характерные для осеннего периода, тоже способствуют снижению защиты организма от различных патогенных факторов. Именно поэтому так важно перед наступлением осени позаботиться об основательной чистке организма от всех вышеуказанных веществ, наличие которых крайне негативно сказывается на состоянии иммунной системы, в противном случае вы подвергнете свой организм реальной угрозе развития различных заболеваний.

Сперва вам следует отказаться от тех продуктов, в состав которых входят различные пищевые добавки, красители и ароматизаторы, ведь именно они представляют для организма наибольшую угрозу. При этом следует увеличить объем употребляемой ежедневно жидкости, а также налегать на продукты, богатые клетчаткой. Также желательно каждый день натощак съедать ложку свежего пчелиного меда, запивая его стаканом чистой негазированной воды. Кстати, при подготовке организма к осеннему сезону диетологи настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления спиртного, особенно в те дни, когда стоит все еще жаркая погода.

Оптимизируйте свой распорядок дня

Конец лета - не самое подходящее время для низкокалорийных диет, однако это не означает, что вам следует поглощать пищу в огромных количествах, чтобы запастись "жирком" в преддверие холодов. Очень важно соблюдать меру во время вечернего приема пищи, в противном случае вы можете схлопотать проблемы со сном, а недосыпание в этот переходной период может весьма пагубно сказаться на вашем иммунитете. Именно поэтому очень важно спать в данный период не менее восьми часов в сутки, а чтобы не иметь проблем со сном, специалисты рекомендуют каждый вечер совершать непродолжительные прогулки (не более получаса) по свежему воздуху, естественно, если будет позволять погода, в противном случае можно ограничиться получасовой "прогулкой" на собственном балконе или веранде.

В начале осени очень полезно начать постепенное закаливание организма, причем сделать это довольно просто. Заведите полезную привычку после каждого принятия вечерней ванны принимать холодный (контрастный) душ, что не только сделает ваш сон более крепким, но и положительно скажется на состоянии ваших кровеносных сосудов и кожного покрова. Также желательно повысить свою физическую активность, начав заниматься каким-либо видом спорта. Но если у вас проблемы со свободным временем, начните хотя бы проведение ежедневных общеукрепляющих пробежек или запишитесь в плавательный бассейн.

Теперь вы знаете, каким образом можно подготовить свой организм к осеннему периоду, не прибегая для этого к принятию каких-либо радикальных мер. Просто следуйте приведенным в статье рекомендациям, ибо их исполнение поможет вам предотвратить развитие характерных для этого времени года заболеваний, а осенняя погода не станет причиной появления у вас психологического дискомфорта. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля