Последние новости

Реклама

Вот и заканчивается сезон ежегодных отпусков и каникул, а теплые летние погодные условия постепенно уступают свое место более дождливым и прохладным. Именно в этот переходной период необходимо серьезно задуматься о состоянии своей иммунной системы, ведь с приходом осени эффективность ее работы существенно снижается, вследствие чего медики начинают фиксировать сезонные всплески различных простудных заболеваний, а довольно большое количество людей начинают испытывать психологический дискомфорт, который в кругах специалистов получил даже свое название - осенняя хандра.

Осенью

Почему же приход осени так пагубно сказывается на состоянии иммунитета, а также как бороться с этой довольно серьезной проблемой? Эти вопросы становятся актуальными для всех, кто постоянно заботится о собственном здоровье, а помочь с их решением помогут те рекомендации и полезные советы, которые будут приведены для вас в рамках данной статьи. Отнеситесь к ним максимально серьезно, ведь это позволит вам и вашим родным избежать различных проблем со здоровьем, которые характерны для переходного летне-осеннего периода.

Что такое иммунитет, а также почему он снижается в осеннее время?

Если говорить простым и доступным языком, избегая различной специальной терминологии, иммунитет - это защитная система человеческого организма, которая ведет непрерывную борьбу с болезнетворными микроорганизмами, а также с патогенным воздействием агрессивной внешней среды. Именно поэтому, поддерживая работоспособность иммунной системы, вы обеспечиваете защиту своему организму не только от различных инфекций, но и делаете его более устойчивым к так называемым аутоиммунным заболеваниям.

Снижение иммунитета приводит к появлению постоянного чувства слабости, быстрой утомляемости и проблемам со сном, а неблагоприятная осенняя погода, которая, как правило холодная и дождливая, становится причиной не только частых простудных заболеваний, но и различных аллергических состояний, которые могут представлять реальную угрозу для здоровья всего организма в целом. Происходит же снижение работоспособности иммунной системы с приходом осени в силу пагубного воздействия следующих факторов:

  1. Снижение содержания свежих овощей и/или фруктов в ежедневном рационе. Это приводит к появлению ощутимой нехватки в организме важнейших витаминов, в частности - витамина C, который является природным антиоксидантом, а также по праву считается незаменимым элементом, обеспечивающим стабильность работы иммунной системы.
  2. Появление в организме дефицита клетчатки, которую он получал в достаточном количестве в летний период благодаря избытку в ежедневном рационе свежей растительной пищи. Это пагубно сказывается на скорости происходящих в организме метаболических процессов, вследствие чего ухудшается естественный вывод из организма различных токсинов и прочих вредных для него веществ.
  3. Сокращение продолжительности светового дня. Как известно, солнечный свет является основным источником, позволяющим насытить человеческий организм витамином D, который не только полезен для кожного покрова и костной системы человека, но и просто необходим для эффективной профилактики всевозможных простудных заболеваний. Помимо этого осенняя холодная погода заставляет нас больше времени проводить в теплых помещениях, в воздухе которых (в отсутствие достаточной вентиляции) существенно возрастает концентрация болезнетворных микроорганизмов, что также снижает защитный потенциал человеческого организма.
  4. Обострение хронических заболеваний. Человеческий организм является замкнутой системой, в которой все взаимосвязано. Именно поэтому обострение заболеваний, имеющих хронический характер, спровоцированное приходом осеннего периода, может запросто снизить эффективность работы иммунной системы, ведь организму придется расходовать огромное количество собственных ресурсов на "обслуживание" текущих заболеваний, перешедших в стадию обострения.
  5. Снижение физической активности. Неблагоприятная погода не только заставляет проводить нас больше времени в помещениях, но и значительно усложняет проведение привычных тренировок на свежем воздухе. Все это в итоге приводит к ухудшению кровообращения, вследствие чего все жизненно важные органы и системы организма начинают испытывать нехватку кислорода и питательных веществ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также поддержания сопротивляемости различным внешним угрозам на должном уровне.

Также не стоит сбрасывать со счетов и то пагубное воздействие на весь организм, которое способна оказывать так называемая осенняя хандра. Дождливая пасмурная погода очень часто провоцирует развитие депрессивных состояний, что не может не сказываться на способности организма противостоять различным заболеваниям. Помимо этого сезонная депрессия, характерная для осеннего периода, может приводить к появлению чувства постоянной усталости, вследствие чего работоспособность человека катастрофически снижается.

Стоит отметить, что осенняя хандра может запросто стать косвенной причиной набора лишнего веса, ведь многие начинают бороться с ней с помощью поедания шоколада и прочих сладостей в огромных количествах. Поймите, одна небольшая шоколадка в день способна повысить уровень содержания эндорфинов в вашем организме, но вот пара шоколадных тортов явно не пойдут на пользу вашему здоровью.

Каким образом можно укрепить собственный иммунитет в преддверие холодного сезона?

Подготовить защитную систему организма к приходу осени вполне под силу каждому человеку, для этого необходимо минимизировать пагубное воздействие патогенных внешних факторов, ослабляющих иммунитет, а также внести кое-какие коррективы в свой рацион питания и обычный распорядок дня. Поэтому, чтобы холодные осенние погодные условия не стали причиной частого развития простудных заболеваний и не смогли "вогнать" вас в состояние сезонной депрессии, следуйте следующим простым рекомендациям:

  1. Повысьте физическую активность. Для этого вовсе необязательно подвергать свой организм ежедневным изнуряющим тренировкам, достаточно просто отказаться от малоподвижного образа жизни. Займитесь физкультурой, совершайте ежедневные пробежки, а также возьмите за правило выполнение утренней зарядки, которую желательно проводить на свежем воздухе, если это позволяет прогноз погоды. Все это будет способствовать мобилизации ресурсов вашего организма, а также более быстрому обновлению лейкоцитов, вследствие чего эффективность работы иммунитета значительно возрастет.
  2. Восстановите метаболическое равновесие. Для этого следует не только скорректировать свой ежедневный рацион, но и обеспечить организму очистку от различных токсинов и прочих вредных веществ. Старайтесь употреблять побольше полезной растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой, а также вычеркните из своего меню любую вредную пищу и алкоголь. При этом старайтесь начинать свой день со стакана чистой воды и ложки свежего меда, а утреннюю чашечку кофе заменяйте плотным завтраком, запивать который желательно хорошим зеленым чаем с лимоном.
  3. Начните закаливание организма. В данном случае все необходимо делать постепенно, иначе вы только навредите своему организму. Лучше всего начать с ежедневного принятия контрастного душа, причем делать это желательно дважды в день. Также можно начать практиковать обливания водой, температуру которой необходимо снижать постепенно. Делать это можно и на свежем воздухе, если позволяет погода и бытовые условия, главное, не допускайте критического переохлаждения организма, ведь вы запросто можете простудиться.

Теперь, когда вы знаете, почему в начале осени ваша иммунная система начинает работать с меньшей эффективностью, а также каким образом можно бороться с данной проблемой, вам не составит труда защитить свой организм от сезонных проблем со здоровьем, которые характерны для холодного времени года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля