Последние новости

Реклама

Как правило, с приходом осени большинство людей испытывают множество смешанных чувств, которые частенько вступают между собой в противоречие. Яркость красок, в которые осень раскрашивает всю растительность, и все еще теплая погода дарят немало приятных ощущений, но когда прогноз погоды все чаще начинает сообщать о наступлении холодных и пасмурных дней, у многих значительно ухудшается настроение, а также появляются самые тоскливые чувства, которые нередко сопровождаются приступами меланхолии. Все это может привести к развитию сезонной депрессии, которая более известна под следующим названием - осенняя хандра.

Осенью

Однако не стоит вешать нос и пускать развитие данной ситуации на самотек, ведь если знать основные факторы, которые способствуют развитию сезонных депрессивных состояний, а также вовремя принять все меры, позволяющие предупредить их пагубное воздействие, можно не только справиться с осенней хандрой, но и предотвратить ее появление. Поэтому, если вам небезразлично состояние вашего психологического здоровья, настоятельно рекомендуется последовать советам, которые будут приведены ниже. Итак, каковы же основные причины развития осенней депрессии?

Причина №1: Сезонная нехватка витаминов

Недостаток витаминов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, может запросто нарушить не только физическое, но и психологическое здоровье. И не стоит рассчитывать на то, что в течение летнего сезона вы сформировали необходимый запас данных веществ, ведь это весьма опасное заблуждение. Человеческий организм не способен запасаться витаминами впрок, поэтому их поступление в организм должно быть регулярным.

Для восполнения же нехватки витаминов диетологи рекомендуют употреблять осенью побольше свежей растительной пищи, а также пропить дополнительно курс мультивитаминных препаратов. Особое внимание следует уделять насыщению организма витаминами A и C, которые в избытке содержатся в цитрусовых фруктах, болгарском перце и плодах шиповника. Кстати, данные витамины помогают организму справляться с тем пагубным воздействием, которое постоянно оказывает на него холодная осенняя погода, а также создают надежный барьер на пути развития различных заболеваний, характерных для холодного времени года.

Причина №2: Недостаток солнечного света

С наступлением осени продолжительность светового дня начинает постепенно, но неуклонно сокращаться, вследствие чего организм не получает необходимую для него суточную норму ультрафиолета. Это пагубно сказывается на состоянии кожного покрова, а также весьма негативно сказывается на психике. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы организм каждый день получал необходимую ему порцию солнечных лучей.

Постарайтесь по максимуму использовать утренние часы, для чего в осенний период возьмите за правило вставать на час-два раньше, чем в другое время года. Если за окном стоит хорошая погода, совершите с утра непродолжительную прогулку или пробежку, что не только позволит вам окончательно проснуться, но и даст неплохой заряд бодрости, которого вам может хватить на весь предстоящий день. Что касается выходных дней, то специалисты рекомендуют использовать их для поездок на природу со своей семьей или друзьями, где вы сможете насладиться последними теплыми лучами осеннего солнца, которые пока еще доступны в этом году. В крайнем случае, если у вас катастрофическая нехватка свободного времени, постарайтесь выделять каждую неделю хотя бы полчаса на одно посещение солярия.

Причина №3: Малоподвижный образ жизни

Недостаточная физическая активность крайне негативно сказывается на текущем состоянии здоровья, в осенний же период это может привести к его довольно серьезным нарушениям. Однако с данной проблемой справиться проще всего, просто начните заниматься фитнесом или каким-либо другим видом спорта, главное, чтобы у вас было желание. Приобретите абонемент в фитнес-центр или бассейн, если холодная и дождливая погода не позволяет вам заниматься спортом под открытым небом, в противном случае тренируйтесь на свежем воздухе, что гораздо полезнее для здоровья.

Кстати, отличным вариантом станет ежедневное выполнение утренней зарядки, а также проведение общеукрепляющих пробежек. Если же вы не можете в силу тех или иных причин уделять ежедневно час-два для занятий спортом, постарайтесь хотя бы больше двигаться. Другими словами, полностью или частично откажитесь от использования транспорта, когда вы добираетесь на работу, а также постарайтесь выделять хотя бы четверть часа в обеденный перерыв, чтобы немного прогуляться по свежему воздуху.

Причина №4: Частые простудные заболевания

Организму, который привык за лето к избытку солнечного света и тепла, довольно трудно с приходом осени произвести быструю перестройку и приспособиться к тому, что погода резко становится дождливой и холодной. При этом в осенний период активизируются различные болезнетворные микроорганизмы, что способствует учащению случаев развития простудных заболеваний. Все это тоже сказывается на состоянии психологического здоровья, ведь никому и никогда не нравится болеть.

Поэтому, чтобы не простудиться в осенний период, старайтесь всегда правильно подбирать комплект одежды, которая будет защищать ваш организм от переохлаждения в течение всего дня. В этом вам надежным помощником может стать прогноз погоды, ведь зная его, вы всегда сможете правильно решить, какая одежда будет оптимальной в тот или иной день. И не забывайте, что перегрев организма в осенний сезон может нанести не меньший урон здоровью, чем переохлаждение, поэтому обязательно оставляйте доступной возможность снять один-два элемента одежды в течение дня.

Теперь, когда вы знаете, каковы основные причины развития депрессивных состояний в осенний период, вы сможете не только успешно бороться с осенней хандрой, но и сумеете предотвратить ее появление. Просто следуйте приведенным выше рекомендациям, ведь они помогут вам сохранить свое психологическое здоровье, вследствие чего эта осень останется в вашей памяти только в виде приятных воспоминаний. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля