Последние новости

Реклама

Осень приносит с собой немало забот и проблем, значительная часть которых может быть связана со здоровьем. Холодная погода, частое выпадение осадков и короткий световой день - все это неблагоприятно сказывается на человеческом организме, однако есть еще один фактор, который может привести к появлению серьезных неприятностей не только с вашим физическим, но и психологическим состоянием. И этот фактор - сезонная нехватка витаминов, которая может запросто спровоцировать появление осеннего авитаминоза.

Осенние витамины

Что каждый должен знать о сезонном дефиците витаминов?

Если вы начали замечать у себя появление необоснованной раздражительности, отсутствие аппетита, хроническую сонливость и усталость, причем все это постоянно сопровождается ноющей и/или покалывающей болью в мышцах, которые время от времени еще и немеют, обязательно обратите внимание на состояние своего здоровья, а лучше - посетите врача. Стоит отметить, что первые признаки авитаминоза очень легко спутать с последствиями того пагубного воздействия, которое оказывают на человеческий организм неблагоприятные осенние погодные условия, поэтому диагностику все-таки лучше доверить хорошему специалисту.

В случае, если наличие дефицита витаминов подтвердится, обязательно приступайте к лечению, причем сделать это желательно как можно скорее, ведь только в таком случае вы сможете надеяться на быстрое решение сложившейся проблемы. Но только не вздумайте заниматься самолечением посредством приема каких-либо медицинских препаратов, ведь авитаминоз считается довольно серьезным заболеванием, медикаментозное лечение которого должно осуществляться только под контролем специалиста.

Однако это не означает, что вы не сможете позитивно влиять на ход лечения, ведь сезонная нехватка витаминов очень часто бывает вызвана неправильно организованным питанием. Следовательно, если вы внесете необходимые корректировки в свой ежедневный рацион, а также постараетесь максимально защитить свой организм от того вреда, который ему ежедневно наносят отвратительная погода и прочие внешние факторы, то вы всего в течение месяца сможете побороть данный недуг.

Как правильно питаться, чтобы одолеть сезонный авитаминоз?

С приходом осени в первую очередь следует позаботиться о насыщении собственного организма витамином C, который не только важен для стабильной работы всех органов и систем жизнеобеспечения, но и способствует укреплению иммунитета, что очень важно, ведь холодная осенняя погода очень часто становится причиной развития различных заболеваний, в основном - простудных. Данный витамин помогает организму адаптироваться к наступившему осеннему периоду, а также позволяет ему быстрее подготовиться к более холодному времени года.

Чтобы предупредить появление дефицита аскорбиновой кислоты (второе название витамина C), диетологи советуют налегать на любые цитрусовые фрукты, болгарский перец, картофель и черную смородину. В качестве же питья лучше всего употреблять горячие отвары, приготовленные из шиповника или других целебных ягод и/или трав, которые согреют вас в любой осенний день, если прогноз погоды за окном оставляет желать лучшего.

Также осенью необходимо постараться не допустить появления нехватки в организме витаминов, которые относятся к группе B, ведь они очень важны для поддержания его в здоровом и работоспособном состоянии. Поэтому обязательно позаботьтесь, чтобы в ваше осеннее меню как можно чаще входили следующие продукты питания, богатые соответствующими витаминами:

  • B1 - злаковые и/или бобовые культуры, кислое молоко;
  • B2 - гречневая крупа, нежирное мясо, свежий творог;
  • B6 - куриное мясо, морепродукты, картофель, орехи;
  • B12 - мясо красной рыбы, говяжьи почки и печень.

Острая нехватка витаминов A и D может спровоцировать появление реальных проблем как с кожным, так и волосяным покровом, а ведь они и так находятся под крайне негативным воздействием, которое постоянно оказывает на них холодная и часто дождливая погода. С нехваткой витамина A можно успешно бороться, если постоянно употреблять достаточное количество свежих фруктов или овощей, которые имеют от природы красный или желтый (оранжевый) окрас. Что касается восполнения запасов витамина D, то он в избытке содержится в таких продуктах питания, как сливочное масло и печень трески.

Немаловажное значение для здоровья человеческого организма имеет и так называемый витамин РР (ниацин), который еще иногда называют никотиновой кислотой. Данное вещество "отвечает" в организме за стабильность и эффективность работы нервной системы, а также способствует нормализации белкового обмена. Именно поэтому ниацин так важен для каждого человека в осенний период, ведь его нехватка может стать косвенной причиной развития депрессивного состояния, в которое пасмурная и хмурая погода может вогнать даже абсолютно здорового человека, не имеющего проблем с психикой.

Пополнить запасы витамина РР очень просто, для этого вам следует включить в свое ежедневное меню любые сорта мяса (говядина, свинина, курятина) и побольше молочных продуктов. Предпочтение желательно отдавать продуктам "домашнего" происхождения, ведь магазинные продукты очень часто оказываются лишены большей части всех своих полезных свойств. Также ниацин в избытке содержится в злаковых культурах и таких овощах, как картофель, томаты, морковь. Налегайте на вышеуказанные продукты, ведь благодаря этому вы никогда не будете иметь сезонных проблем с психологическим здоровьем, характерных для осеннего периода.

Теперь вы знаете, как правильно организовать полноценное питание для своего организма, чтобы тот не испытывал нехватку витаминов, необходимых для его нормального существования в холодное время года. При этом не стоит забывать, что для эффективного усвоения организмом указанных в данном материале продуктов питания необходимо поддерживать и достаточный уровень физической активности. Поэтому постарайтесь почаще выделять время для прогулок на свежем воздухе, пусть даже и непродолжительных, главное, чтобы они осуществлялись на регулярной основе. Если же погода не позволяет вам совершить прогулку в комфортных условиях, можете ограничиться получасовым пребыванием на балконе или веранде, в любом случае организм сможет получить необходимую ему порцию кислорода и солнечного света. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля