Последние новости

Реклама

Каждый год с приходом осени начинается постепенное увядание природы, что не может не отражаться и на человеческом организме. Погода заметно ухудшается, а световой день становится короче - все это пагубно сказывается как на состоянии физического, так и психологического здоровья. Старые болезни вновь дают о себе знать, а хорошее настроение и постоянное чувство бодрости, к которым все привыкли за прошедший летний сезон, становятся все более редкими явлениями в повседневной жизни. Помимо этого постоянно наблюдаются вспышки простудных заболеваний, причем в осенний период страдают от них даже те люди, которые не имеют особых проблем со здоровьем.

Осень и здоровье

Именно поэтому в осенний период медики рекомендуют уделять особое внимание собственному здоровью, чтобы не только обеспечить своему организму комфортное существование в течение всей осени, но и подготовить его к более холодной зиме, которая уже не за горами. К счастью, для этого вам не потребуется совершать какие-либо подвиги, достаточно будет скорректировать свое питание и поддерживать физическую активность на должном уровне, сохраняя при этом позитивный настрой, даже если хмурый осенний прогноз погоды совсем к тому не располагает. Данный же материал может стать для вас своего рода инструкцией, которая поможет вам добиться достижения всех вышеуказанных целей, поэтому рекомендуется отнестись максимально серьезно к той информации, которая будет представлена вам ниже.

Простуда - самое распространенное "осеннее" заболевание

Когда наступает осенний период, а погода практически ежедневно становится все холоднее, наблюдается значительный рост простудных заболеваний. Дело в том, что человеческий организм плохо переносит резкое снижение среднесуточных показателей температуры воздуха, вследствие чего большинство людей начинают замечать у себя первые признаки простуды, которыми чаще всего являются головная боль, озноб, насморк и кашель. Как уже говорилось, заболеть может каждый, однако существуют и группы повышенного риска, к которым можно отнести пожилых людей и маленьких детей, а также всех, кто постоянно страдает от хронических заболеваний дыхательных путей.

В большинстве случаев простудные заболевания людьми переносятся довольно легко, однако бывают и исключения, когда простуда дает весьма серьезные осложнения. При этом следует учитывать тот факт, что повышенная физическая активность вовсе не способствует более быстрому наступлению выздоровления, а вот отсутствие стрессов может помочь вам быстрее побороть простуду, ведь иммунная система психологически здорового человека работает гораздо эффективнее. Кстати, вирусологи настоятельно рекомендуют ближе к октябрю посетить свою поликлинику и сделать прививку от гриппа, который является очень коварным заболеванием, а его осложнения могут быть крайне опасными для здоровья. Делать же такую прививку в декабре, когда погодные условия окончательно испортились, тоже можно, но это будет уже не так эффективно.

И помните, что с тремя простудами в год ваша иммунная система справится без особых проблем, но только в том случае, если она работает максимально эффективно. А вот если вы заболеваете простудой чаще, то вам придется приложить определенные усилия, направленные на укрепление собственного иммунитета, чтобы повысить так называемый защитный потенциал своего организма.

Как укрепить иммунную систему, чтобы подготовить свой организм к предстоящим холодам?

Если вы сталкиваетесь с подобными проблемами в первый раз, настоятельно рекомендуется посетить врача, чтобы тот провел тщательное и всестороннее обследование, а также дал вам профессиональную консультацию. Помимо этого специалист сможет назначить наиболее подходящий вам мультивитаминный комплекс, а также внесет необходимые корректировки в ваше ежедневное меню. Помните, что все указания, которые даст вам врач, следует неукоснительно выполнять с максимальной точностью, в противном случае вы не сможете рассчитывать на быстрое достижение желаемого результата.

Укрепить собственный иммунитет, чтобы подготовить организм к холодам, можно множеством способов, которые давно доказали свою эффективность. Вот некоторые из них:

  1. Начните ежедневно выполнять утреннюю зарядку, причем делать ее желательно на свежем воздухе, если позволяет погода. Важно отметить, что в данном случае важна именно регулярность выполнения упражнений, а не их интенсивность.
  2. Возьмите за правило в осенний период ложиться спать пораньше, оптимально - после захода солнца. При этом очень хорошо принимать перед сном теплую ванну, в крайнем случае подойдет и теплый душ.
  3. Употребляйте в пищу побольше злаков и свинины, не забывая при этом о свежей растительной пище. Также рекомендуется осенью во время приготовления пищи использовать большее, чем в другие времена года, количество специй и пикантных приправ.

Наконец, не забывайте о важности полноценного отдыха, который может быть обеспечен только здоровым сном, имеющим достаточную для восстановления жизненных сил продолжительность. Сделать же ваш сон более крепким помогут вечерние прогулки на свежем воздухе, которые желательно проводить вдали от больших скоплений прохожих и/или автотранспорта. Разумеется, если осенняя погода не позволяет совершить прогулку, можете просто постоять полчасика на собственном балконе. Все это поможет вашему организму получить необходимую ему порцию свежего кислорода, без которого иммунная система попросту не сможет работать с максимальной эффективностью. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2022-02-16 22:39:49 » Карина
Я в качестве профилактики время от времени пью настой шиповника, в нем много витамина С. Вообще болею не часто, а если уже начинается кашель и насморк, то сразу лечу, чтобы избежать осложнений. Очень помогает немецкий препарат Умкалор. С ним на поправку иду гораздо быстрее.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля