Последние новости

Реклама

Далеко не каждый успевает оздоровиться в течение летнего сезона, когда практически ежедневно стоит благоприятная для человеческого организма погода, а рацион питания насыщен свежей растительной пищей, богатой важнейшими витаминами и клетчаткой. С наступлением же осени организму приходится в срочном порядке адаптироваться к новым, как правило, более суровым условиям, когда постепенно ухудшается качество ежедневного рациона, продолжительность светового дня уменьшается, а прогноз погоды все чаще сообщает о приближении холодов и дождей. Кстати, именно поэтому осень заслуженно считается сезоном развития различных болезней, большую часть которых составляют простудные заболевания.

Осень

Почему к началу осени у многих наблюдаются различные проблемы со здоровьем?

Вы удивитесь, но медики утверждают, что очень часто летний отдых становится причиной появления различных проблем со здоровьем, которые обычно проявляются именно с приходом осени, когда организм начинает получать дополнительную нагрузку, связанную с тем, что осенние погодные условия зачастую весьма неблагоприятны для человека. Согласитесь, не каждый обращает внимание на то, что в течение лета организм подвергается пагубному воздействию множества факторов, что и приводит к появлению осенних обострений, если вовремя не принять необходимые меры.

Самый простой пример - воздействие агрессивного ультрафиолета, который в умеренных дозах весьма полезен для организма, а также придает телу красивый бронзовый оттенок (солнечный загар), а вот его избыток крайне негативно сказывается на работоспособности иммунной системы. Данная проблема наиболее актуальна для тех, у кого в течение всего лета ежедневная работа была связана с постоянным пребыванием под открытым небом, а также для тех людей, которые провели большую часть лета на отдыхе (к примеру, на море), постоянно подвергая свое тело избытку ультрафиолета, особенно в те жаркие дни, когда погода на курортах отличалась повышенной солнечной активностью.

Даже если вы за все прошедшее лето не совершали никаких поездок на море и даже не выбирались на природу, а также всячески старались избегать агрессивного воздействия солнечных лучей, ваш организм все равно мог пострадать. Постоянно высокая температура атмосферного воздуха, характерная для летнего периода, существенно ускоряет все обменные процессы, происходящие в организме, что отрицательно сказывается на аппетите, причем ежедневная потребность в пище заметно снижается. Все это приводит к тому, что организм начинает недополучать необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Наконец, не забывайте, что осенняя погода, которая уже в начале сезона может быть довольно прохладной и дождливой, тоже не самым лучшим образом сказывается на состоянии иммунной системы. А если еще учесть активизацию различных болезнетворных микроорганизмов, которая обычно происходит с наступлением первых похолоданий, то совсем не стоит удивляться, если вы почувствуете значительное ухудшение собственного здоровья. Именно поэтому в самом начале осени необходимо позаботиться об укреплении иммунитета, что не только поможет вам успешно преодолеть возможные проблемы со здоровьем, корни которых уходят в летний сезон, но и позволит предупредить появление новых, которые характерны уже для наступающего холодного времени года.

Как привести в порядок свою иммунную систему в начале осеннего сезона?

В первую очередь необходимо уделить внимание своему питанию, а также внести некоторые изменению в свое ежедневное меню, если это необходимо. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы с приходом осени в вашем рационе не становилось меньше свежей растительной пищи, которая является лучшим источником витаминов и клетчатки. Также желательно начать ежедневный прием мультивитаминных препаратов, за назначением которых настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту. И помните, витамины необходимо принимать регулярно, ведь организм не может запасаться подобными веществами впрок, поэтому их излишки попросту не усваиваются.

Также следует позаботиться о том, чтобы ваш осенний рацион включал в себя сытную и калорийную пищу, что поможет организму противостоять тем вызовам, которые будет создавать для него ненастная погода осенью. Но это не означает, что необходимо нагружать свой желудок чрезмерно жирной пищей, особенно в том случае, если она вам категорически противопоказана. Отдавайте предпочтение свинине, которую можно употреблять в любом виде, а при проблемах с желудком - перейдите на нежирные сорта рыбы. Очень даже полезно включить в свое осеннее меню один-два вида кисломолочных продуктов, которые помогут восстановить микрофлору кишечника, а также улучшат ваш аппетит.

Особое внимание следует уделять и распорядку дня, то есть необходимо в равной мере распределять время, предназначенное для физической активности и отдыха. Другими словами, постарайтесь не перегружать себя работой, а также выделять достаточное время для сна, ведь иного способа, который позволит организму полноценно восстановиться, попросту не существует. Кстати, специалисты советуют начать ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время, что не только сделает вас более организованными, но и позволит быстрее приспособиться к новому распорядку.

Также необходимо ежедневно уделять хотя бы пару часов неспешным прогулкам на свежем воздухе, которые желательно проводить в парковой зоне либо в той местности, которая богата всевозможной растительностью и насаждениями различных деревьев. Естественно, что лучше всего гулять, когда стоит благоприятная погода, в противном случае постарайтесь одеваться и обуваться так, чтобы осенняя непогода не стала причиной переохлаждения организма.

Теперь вы знаете, почему в начале осени могут возникнуть довольно серьезные проблемы со здоровьем, а также каким образом можно с ними успешно бороться. Главное, следуйте приведенным выше рекомендациям, ведь они не только помогут вам укрепить иммунитет и привести в порядок собственное здоровье, но и помогут подготовить организм к наступающим холодам. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля