Последние новости

Реклама

С наступлением осени погода заметно ухудшается, все чаще наблюдаются похолодания, а осадки выпадают гораздо чаще, чем в летний период. Именно поэтому осень традиционно считается сезоном простудных заболеваний, когда всевозможные болезнетворные микроорганизмы значительно повышают свою активность. Если ваша иммунная система в полном порядке, то организм без особых проблем сможет справиться с вирусной атакой, но если ваш иммунитет ослаблен в силу тех или иных причин, ничто не сможет воспрепятствовать активному размножению вирусов в вашем организме, вследствие чего вы рано или поздно заболеете.

Простуда

Поэтому, если вы не хотите заболеть простудой в осенний период, придется принять все возможные профилактические меры, а также соблюдать ряд совсем простых правил поведения в местах большого скопления людей. Ведь всегда гораздо проще предотвратить развитие какой-либо болезни, чем потом заниматься ее лечением, а также бороться с возможными осложнениям. Ну, а как это сделать, вы узнаете из данного материала.

Как только вы заметите, что погодные условия начинают ухудшаться, то есть осень начинает вступать в свои права, обязательно начните дополнительный прием витаминов. Для этого желательно обратиться к специалисту, чтобы тот назначил вам хороший мультивитаминный комплекс. Кстати, одновременно с данным комплексом можно начать ежедневный прием настойки эхинацеи и/или элеутерококка, что будет способствовать мобилизации внутренних ресурсов организма. И не забывайте о свежей растительной пище, которая тоже богата важнейшими витаминами и клетчаткой. Все это поможет вам привести в порядок работу иммунной системы, вследствие чего ваш организм будет способен противостоять простудным заболеваниям.

Особое внимание необходимо уделять защите слизистых оболочек, а также регулярно проводить их очистку. Для этого следует несколько раз в день промывать нос специальным спреем, который можно купить в любом аптечном киоске, или слегка подсоленной водой. Что касается полосканий горла, их необходимо выполнять после утреннего пробуждения и перед отходом ко сну, а также после каждого приема пищи. Кстати, чтобы снизить риск заражения, никогда не трите глаза руками, даже если те выглядят относительно чистыми.

В преддверие холодов специалисты рекомендуют купить хорошее антибактериальное мыло, а также запастись влажными салфетками, которые обладают вышеуказанным эффектом. Все это необходимо для того, чтобы в течение дня иметь возможность очищать свои руки. Делать это следует как можно чаще, особенно в те дни, когда стоит холодная и влажная погода, а также после каждой поездки в общественном транспорте или длительного пребывания в местах большого скопления людей. Конечно же, всегда лучшим вариантом будет тщательная помывка рук с использованием специального мыла, но в отсутствие такой возможности подойдет и протирание влажными салфетками, обладающими антибактериальным эффектом.

Если же вам не удалось уберечь себя от простуды, то есть вы начинаете ощущать появление ее первых симптомов, немедленно приступайте к лечению. В этом вам поможет горячий чай с обязательным добавлением в него лимона, а также обычный свежий чеснок. Да-да, именно чеснок, ведь он обладает мощнейшим антимикробным действием. Просто возьмите за правило за правило съедать перед сном один зубок чеснока, но можно его есть и при каждом приеме пищи - будет только лучше. Если же вам не нравится его запах, глотайте дольки чеснока целиком, то есть не пережевывая. Это не только поможет вам победить начинающуюся простуду, но и предотвратит появление различных осложнений.

Еще одним средством, которое обязательно вам поможет в случае появления первых признаков простуды, является полоскание горла теплым отваром шалфея, для приготовления которого вам понадобятся стакан воды и одна чайная ложка высушенных цветков и листьев этого целебного растения. Если же у вас (помимо всего прочего) появится насморк, побороть его помогут ингаляции с использованием эфирных масел лимона, мяты и/или эвкалипта.

При появлении же озноба, что бывает очень часто, когда на улице стоит дождливая и холодная погода, рекомендуется принять горячую ванну, в которую необходимо добавить свежеотжатый из нескольких лимонов или грейпфрутов сок. Подобная ванна не только считается отличной профилактикой простуды, но и помогает с ней бороться, а также улучшает кровообращение во всех слоях эпидермиса, насыщая его при этом важнейшими для здоровья кожи витаминами.

Наконец, всегда правильно подбирайте свой ежедневный гардероб, для этого настоятельно рекомендуется каждый день уделять пару минут на то, чтобы посмотреть прогноз погоды. Помните, что ваша ежедневная одежда должна быть подобрана таким образом, что бы не допустить как переохлаждения, так и перегрева тела в течение дня, ведь оба указанных состояния представляют опасность для вашего здоровья в осенний период. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля