Последние новости

Реклама

Жаркая погода летом может запросто спровоцировать появление теплового удара, причем для этого вовсе необязательно находится долгое время под палящим солнцем, ведь критический перегрев организма может произойти даже в непроветриваемом помещении, если в нем все время будет удерживаться достаточно высокая температура воздуха. Важно понимать, что тепловой удар является довольно серьезным нарушением здоровья, а также он может стать причиной появления весьма опасных осложнений, если не будет своевременно оказана неотложная помощь. Именно поэтому каждый должен знать о том, какую помощь следует оказывать пострадавшему от перегрева человеку, чтобы предотвратить развитие различных необратимых процессов в его организме, а также снизить вероятность наступления летального исхода.

Тепловой удар

Медики сходятся во мнении, что при лечении теплового удара все усилия должны быть направлены на срочное снижение температуры тела пострадавшего, при это нужно принять все необходимые меры, чтобы оградить его от того пагубного воздействия, которое оказывают на человеческий организм жаркие погодные условия. Для этого человека следует незамедлительно переместить в тень, а лучше всего - в помещение, оборудованное кондиционером. Помимо этого желательно растереть его спиртом и завернуть в простыню или большой кусок легкой ткани, предварительно смоченной холодной водой, а также приложить пакет со льдом к голове. При этом необходимо постоянно контролировать температуру тела пострадавшего от перегрева человека до тех пор, пока она не снизится до отметки 39 градусов по Цельсию.

Если же говорить о наиболее эффективных способах, которые позволяют быстро снизить температуру человеческого тела, то таковыми считаются следующие:

  • полное погружение пострадавшего в большую емкость с холодной водой, в которую по возможности следует добавлять кусочки льда;
  • внутривенное введение охлажденного физиологического раствора;
  • избавление пострадавшего от верхней одежды и стягивающих аксессуаров (ремень, часы, цепочки и браслеты), а также помещение его под работающий на полную мощность вентилятор;
  • постоянное обтирание всей поверхности тела полотенцем, смоченным ледяной водой, эфиром, спиртом или хотя бы спиртосодержащим раствором.

Кстати, во время проведения всех вышеуказанных манипуляций медики не рекомендуют давать пострадавшему жаропонижающие препараты. Это обусловлено тем, что подобные средства малоэффективны при тепловом ударе, однако они способны создать дополнительную и довольно существенную нагрузку на печень, которая и так очень сильно страдает, когда прогноз погоды нам сообщает об аномальной жаре.

Также вы должны четко понимать, что в случае неоказания первой помощи пострадавшему от критического перегрева, в его организме могут начать развиваться необратимые процессы, которые в первую очередь затрагивают центральную нервную систему, вследствие чего человек может остаться в лучшем случае инвалидом. И не забывайте, что оказание первой помощи собственными силами - это очень хорошо, однако при наступлении теплового удара всегда следует обращаться за квалифицированной помощью к медикам. Только в таком случае шансы пострадавшего на сохранение не только здоровья, но и жизни будут максимально высоки. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля