Последние новости

Реклама

Пожалуй, никому не хочется болеть весной, когда на улице стоит чудесная погода а первая зелень, пробивающаяся из-под земли, радует уставший от белых зимних пейзажей взор. Но именно в весенний период наш организм больше всего подвержен атакам различных болезнетворных микроорганизмов. Не способствует увеличению защитного потенциала нашего организма и ослабленная за долгую зиму иммунная система.

Как не заболеть весной

Также нас подстерегает еще одна опасность - весенний авитаминоз, который в совокупности с непостоянством весенней погоды делает наш организм практически беззащитным перед угрозой, которую несет для него пагубное воздействие внешних факторов. Чтобы избежать подобных неприятностей и не заболеть весной, специалисты рекомендуют действовать в двух направлениях одновременно - не допускать появления сезонного авитаминоза, а также прилагать максимум усилий для стабилизации работы иммунной системы.

Как укрепить иммунитет?

Помните, что первыми признаками того, что с вашей иммунной системой что-то не так, являются постоянные головные боли и чувство хронической усталости, которое появляется вне зависимости от уровня вашей физической активности. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, следует придерживаться следующих совсем несложных правил:

  1. Кушайте больше продуктов, обладающих иммуностимулирующими свойствами. К таким продуктам относятся абсолютно все сухофрукты, любые виды орехов, бобовые культуры и вся молочная продукция. Также желательно постоянно пить настойку имбиря и отвары шиповника и/или зверобоя.
  2. Употребляйте больше жидкостей. Благодаря этому происходит более частое обмывание слизистых оболочек, на которых скапливается огромное количество болезнетворных бактерий, что способствует удалению из организма не только этих вредных микроорганизмов, но и продуктов их жизнедеятельности.

    Стоит отметить, что среди употребляемых весной жидкостей должно быть достаточное количество натуральных соков. Для укрепления иммунитета прекрасно подойдет так называемая сокотерапия, заключающаяся в постоянном употреблении любых натуральных соков красного цвета в течение трех недель по следующей схеме:

    • первая неделя - полстакана три раза в день;
    • вторая неделя - полстакана два раз в день;
    • третья неделя - полстакана один раз в день.
  3. Старайтесь хорошо высыпаться и уделять достаточное время полноценному отдыху. Ведь давно установлено, что чрезмерные физические нагрузки и хроническое недосыпание очень негативно сказываются на состоянии иммунной системы, которой весной приходится работать в гиперактивном режиме, что провоцирует избыточное производство организмом белых кровяных клеток. Помните, что чрезмерная активность иммунной системы может привести к появлению бессонницы.

Как лечить авитаминоз?

Лучший способ не допустить появление сезонного авитаминоза, а также вылечить уже имеющийся - обеспечить свой организм всеми необходимыми витаминами посредством организации правильного питания. Помимо употребления в пищу полезных продуктов, а также отказа от употребления так называемых вредных, желательно последовать нескольким оригинальным советам специалистов, которые заключаются в следующем:

  • съедайте ежедневно по три столовые ложки зерна (пшеница, рис, ячмень);
  • употребляйте больше специй, которые являются прекрасным источником важнейших витаминов (только добавляйте их в пищу самом конце ее приготовления, ведь термообработка лишает специи почти всех полезных свойств);
  • выпивайте каждый день пару стаканов настоя из берёзовых листьев (двести граммов листьев на литр воды);
  • кушайте на завтрак по одной столовой ложке смесь, приготовленную из двухсот граммов меда, в которую (до достижения общей массы в один килограмм) добавлены следующие продукты в равных пропорциях - курага, грецкие орехи, изюм, лимон и ягоды клюквы.

Как видите, профилактические мероприятия довольно просты, следовательно - доступны каждому, в том числе и вам. Поэтому прислушайтесь к полученным рекомендациям, если вы хотите провести весну в отличном настроении, не теряя времени и сил на лечение каких-либо сезонных заболеваний. Ведь когда прогноз погоды все чаще сообщает о наступлении теплых солнечных дней, что может быть лучше, чем ощущать себя здоровым и полным сил для претворения всех жизненных планов в реальность?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля