Последние новости

Реклама

Каждый год мы всеми силами стараемся избежать так называемого весеннего обострения, которое чаще всего связано с резким изменением погодных условий, а также активизацией процесса тотального обновления нашего организма на клеточном уровне. Однако нам не всегда это удается, вследствие чего большинство людей весеннее недомогание все-таки настигает.

Весеннее недомогание

Чтобы минимизировать возможный ущерб, необходимо проводить определенные мероприятия, направленные на повышение защитного потенциала нашего организма, а также своевременно лечить имеющиеся заболевания. Естественно, что лучше всего не допускать появление болезни, а в случае ее развития - лечиться только до полного выздоровления. Все это можно считать неплохой профилактикой весенних обострений, но давайте обо всем по-порядку.

Одевайтесь по погоде

Желание скорее избавиться от неудобной зимней одежды вполне объяснимо, однако не стоит торопиться и раздеваться с первыми лучами весеннего солнца. Помните, что весенняя погода может меняться несколько раз в сутки, поэтому чтобы уследить за ее переменчивым состоянием, желательно смотреть почасовой прогноз погоды, который всегда подскажет вам, какой комплект одежды сможет защитить ваш организм от переохлаждения в течение всего дня.

Старайтесь питаться правильно

Если сильно захотеть, а также приложить совсем немного усилий, то можно организовать правильное питание в любое время года. Главное, чтобы организм получал необходимые витамины и микроэлементы, для чего следует всегда налегать на свежие овощи и фрукты, которые в наше время продаются в продуктовых магазинах вне зависимости от сезона. Также необходимо ежедневно следить за разнообразием своего рациона, так как это второе важнейшее условие организации полноценного питания. Однако в переходной зимне-весенний период этого может оказаться мало, поэтому частенько развивается весенний авитаминоз. Чтобы избежать его весьма неприятных последствий, которые могут сказаться на здоровье всего организма, необходимо в начале весны пропить курс мультивитаминных препаратов.

Движение - жизнь!

Для зимнего периода характерно снижение физической активности, что несомненно сказывается как на нашем физическом, так и психологическом здоровье. Но на улице уже весна! Большинство специалистов сходятся во мнении, что увеличение физической активности в весеннее время способно не только укрепить подорванный за зиму иммунитет, это отличное средство от весенних депрессий. Приобретите абонемент в спортзал или бассейн, начните ежедневно совершать небольшие пробежки на свежем воздухе, в крайнем случае - просто чаще гуляйте в парковой зоне.

Отличной профилактикой могут стать обливания, которые весьма эффективно мобилизуют все внутренние ресурсы организма, что позволяет ему проще справляться с воздействием всех негативных факторов. Стоит отметить, что для новичков не рекомендуется выполнять подобные процедуры, когда среднесуточная температура воздуха не поднимается выше нулевой отметки больше, чем на 10 градусов. Начинать закаливание можно с обтираний мокрым полотенцем, а также прибегать к частичному обливанию, то есть подвергать воздействию холодной воды только нижнюю часть ног, постепенно увеличивая обливаемую площадь.

Итак, давайте резюмируем. Чтобы весеннее обострение не смогло существенно навредить вашему здоровью, незаменимыми помощниками для вас должны стать прогноз погоды, активный образ жизни, а также полноценное и правильно организованное питание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля