Последние новости

Реклама

Вряд ли найдется человек, который сможет назвать появление пигментных пятен на теле, а особенно - на лице, приятным явлением. Тем не менее, от этой напасти никто не может считать себя полностью застрахованным. Чаще всего пигментация кожи является следствием возрастных изменений, однако небрежное отношение к своей коже, а также избыточное воздействие ультрафиолетового излучения способны существенно ускорить вышеуказанные процессы, происходящие с нашим кожным покровом.

Веснушки

Причины появления пигментации

Основная причина появления веснушек и пигментных пятен - солнечные лучи. Как правило, подобные проявления на коже появляются с первыми лучами весеннего солнца, а более отчетливыми и заметными они в конце лета. В случае длительного пребывания в течении летнего периода под яркими лучами солнца увеличивается и количество пигментных пятен.

Установлено, что цвет нашего кожного покрова зависит от концентрации в ее структуре меланина, неравномерное распределение которого приводит к появлению различных по величине и оттенку пятен. На выработку и распределение меланина влияют следующие факторы, которые в итоге и становятся основной причиной пигментации кожи:

  • возрастные изменения;
  • гормональный сбой;
  • некоторые хронические заболевания;
  • воздействие солнечных лучей.

Что касается ультрафиолета, то его пагубное воздействие существенно усиливается, если вы перед выходом на солнце воспользовались для ее очистки бактериальным мылом, нанесли какую-либо косметику или обработали дезодорантом на спиртовой основе. Также значительно снижает защитный потенциал нашего кожного покрова нехватка в организме витамина C.

Чтобы защитить кожу от избытка солнечных лучей и тем самым предупредить появление пигментации, следует всегда правильно подбирать специальный крем, а также по возможности сокращать пребывание на солнце.

Помните, если ваша кожа предрасположена к появлению веснушек, необходимо с максимальной осторожностью относиться к появляющимся на ней прыщам. Никогда не прибегайте к выдавливанию, ведь в таком случае на его месте образуется пигментное пятно с практически стопроцентной вероятностью.

Стоит отметить, что появление пигментных пятен может свидетельствовать о наличии следующих проблем в работе нашего организма:

  • солнечный ожог;
  • интоксикация организма;
  • ослабление иммунитета, вызванное нехваткой витаминов;
  • нарушение обмена веществ;
  • проблемы с печенью;
  • дисфункция желез внутренней секреции.

Не забывайте об этом, а при появлении дополнительных симптомов, прямо или косвенно подтверждающих наличие вышеперечисленных проблем со здоровьем, непременно обращайтесь за помощью в медицинское учреждение.

Как правильно подготовить кожу к весеннему солнцу?

Чтобы снизить вероятность появления пигментации, рекомендуется заранее подготовить свою кожу к приходу весны. Из великого множества различных способов специалисты рекомендуют обратить внимание на наиболее действенные из них:

  • регулярно протирайте лицо смесью свежевыжатых соков петрушки и лайма;
  • умывайтесь молочной сывороткой или скисшим молоком минимум раз в неделю;
  • кушайте больше цитрусовых;
  • пейте воду с добавлением лимонного сока;
  • пропейте мультивитаминный комплекс.

Помимо использования защитных кремов, необходимо физически защищать лицо от солнца. Для этого следует, когда погода солнечная обязательно надевать солнцезащитные очки и головной убор с широкими полями.

Как бороться с уже появившейся пигментацией?

От новых и не слишком темных пятен вполне возможно избавиться в домашних условиях. Чаще всего терапия практически полностью аналогична профилактике, отличие может заключаться только в более интенсивном проведении профилактических мер. Застарелые пятна эффективно удаляются лишь в условиях косметического салона.

Большинство косметологов рекомендуют использовать пилинг для удаления появившихся на коже пигментных пятен. Чаще всего для очистки верхних слоев эпидермиса применяется салициловый спирт и перекись водорода, однако некоторые специалисты предпочитают делать маски из бодяги.

Среди множества существующих косметических процедур наибольшей популярностью среди клиентов косметических салонов пользуются химический пилинг и лазерная шлифовка. Процедура пилинга подразумевает удаление поверхностных слоев кожного покрова слабыми растворами кислот. После такой манипуляции на коже появляется заметная краснота, которая постепенно проходит в течение нескольких дней. При использовании лазерного луча пигментация удаляется благодаря обновлению клеток кожи, так как на замену погибшим во время проведения процедуры клеткам, формируются новые "чистые" клеточки.

Как правило, удаленные пигментные пятна заново не появляются. Для этого от вас требуется лишь соблюдение приведенных выше рекомендаций. Также не следует игнорировать советы врачей и прочих специалистов, поэтому желательно все же нанести визит врачу-дерматологу или хотя бы посетить косметологический кабинет, где можно получить соответствующую консультацию.

Будьте красивы и здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля