Последние новости

Реклама

Если большинство не имеющих особых проблем со здоровьем людей реагирует на изменение погодных условий практически одинаково, а иногда и не реагирует вовсе, то для всех, кто постоянно страдает от наличия хронических заболеваний, перемена погоды может стать причиной значительного ухудшения самочувствия, а также появления дополнительных проблем со здоровьем. Стоит отметить, что организм совершенно по-разному реагирует на изменение конкретного метеорологического показателя, причем характер реакции будет во многом зависеть от имеющихся у человека хронических заболеваний.

Необратимые изменения погоды

Чем опасна перемена погоды для людей, имеющих хронические заболевания суставов?

Вы удивитесь, но причины появления ломоты и болевых ощущений в суставах во время изменения погодных условий окончательно не установлены по сей день. И это несмотря на тот факт, что подобные явления происходят постоянно, но чаще всего, когда на улице стоит дождливая и/или холодная погода. По мнению специалистов, наиболее вероятной причиной являются перепады атмосферного давления.

Очень пасмурная погода

К примеру, снижение давления, характерное для пасмурной и предгрозовой погоды, приводит к появлению отечности околосуставных тканей, которая может стать причиной появления сильных болей в суставах. Некоторые ученые полагают, что на появление подобных проблем с опорно-двигательным аппаратом может косвенно влиять качество вдыхаемого нами воздуха, химический состав которого во многом зависит от текущего состояния погоды.

Насколько велика опасность обострения хронических заболеваний органов дыхания, происходящего в результате изменения погодных условий?

Люди, которые страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей, очень тяжело переносят погоду, для которой характерны следующие метеорологические явления:

  • повышение влажности воздуха выше 70%;
  • увеличение скорости ветра;
  • резкое понижение температуры.

Наибольшую опасность вышеперечисленные явления представляют для всех, кто болеет бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. Помимо этого большую опасность представляют любые перепады атмосферного давления, а также снижение содержания в атмосфере чистого кислорода. Воздействие всех этих факторов, как правило, приводит к появлению общей слабости, а также следующих проблем с дыханием:

  • кашель;
  • одышка;
  • удушье.

Несколько легче такие группы людей переносят нарушение биологических ритмов, которое может происходит во время магнитных бурь. Интересен тот факт, что организм некоторых людей реагирует на приближение указанного явления, у других - наоборот, осложнения проявляются после того, как магнитные колебания придут в норму. К сожалению, наличие хронических проблем с органами дыхания блокирует адаптивные возможности организма, поэтому предотвратить воздействие магнитных бурь на состояние здоровья таких людей практически невозможно.

Резкое изменение погоды

Что угрожает здоровью людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, во время резких изменений погоды?

Давно подмечено, самочувствие страдающих подобными заболеваниями людей начинает стремительно ухудшаться за несколько часов до резкого перепада атмосферного давления или показателей температуры воздуха. В некоторых случаях даже изменение направления ветра может спровоцировать приступ стенокардии. Также велико влияние магнитных бурь на состояние здоровья "сердечников", у которых во время данного погодного явления обычно повышается артериальное давление, а также заметно нарушается коронарное кровообращение. Все это может привести к следующим неприятностям:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • гипертонический криз.

Но наиболее неблагоприятным для людей, страдающих каким-либо хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы, считается существенное повышение влажности воздуха, происходящее на фоне резкого изменения прочих метеорологических показателей. Именно поэтому накануне грозы очень часто фиксируются многочисленные случаи внезапной смерти у данной категории людей.

Существенную опасность для страдающих от ишемической болезни сердца представляет так называемая гипоксия, которая развивается вследствие резкого снижения содержания в атмосфере чистого кислорода, а также резкое похолодание.

Острая головная боль и шум в ушах

Что касается гипертоников, то наиболее остро данная категория людей реагирует на резкие изменения весенней погоды, также им очень сложно переносить жару, которая сопровождается отсутствием ветра. Чаще всего в таких случаях наблюдаются следующие симптомы:

  • шум в ушах;
  • острая головная боль;
  • перепады артериального давления.

Стоит отметить, что любые резкие перепады атмосферного давления одинаково плохо сказываются на самочувствии как гипертоников, так и гипотоников. Однако перепады метеорологических показателей, происходящие в осенне-зимний период, переносятся такими людьми более-менее нормально.

Чтобы резкое изменение метеорологических условий не стало для вас и вашего организма неприятной неожиданностью, рекомендуется ежедневно смотреть прогноз погоды, это поможет вам заблаговременно подготовиться к возможному ухудшению самочувствия, а также прочим потенциальным проблемам со здоровьем.

Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля