Последние новости

Реклама

Вот она, долгожданная весна! Но несмотря на то, что после долгой холодной зимы весеннее солнце начинает радовать нас своим теплом, все еще холодный ветер способен доставить нам немало неприятностей со здоровьем. Как правило, сперва появляется слабость, которую мы наивно списываем на весеннее недомогание, однако вскоре появляется кашель и насморк, иногда повышается температура, и тогда приходит понимание - это простуда.

Долгожданная весна

Важно понимать, что ранняя весна, которая длится примерно до середины апреля - весьма коварное время года. Виной тому может быть множество причин, однако наиболее распространенными являются:

  • весенний авитаминоз;
  • частая смена погоды;
  • активизация болезнетворных микроорганизмов.

Большинство людей начинают задумываться о защите своего организма после того, как уже простудились. Однако желательно до этого не доводить, а заблаговременно позаботиться о том, чтобы не простудиться в самом начале весны. Такая предусмотрительность несомненно поможет вам пройти весенний период без каких-либо неприятностей со своим здоровьем, именно поэтому профилактика любого заболевания не зря считается лучшим лекарством.

Профилактика простудных заболеваний

Для сохранения здоровья следует выполнить ряд определенных условий, которые могут отличаться в зависимости от текущего времени года. Что касается весеннего периода, чтобы избежать простуды, необходимо устранить потенциальную возможность ее появления, а именно:

  1. Одевайтесь теплее. Первое потепление погодыпровоцирует нас на множество необдуманных поступков, в числе которых преждевременное избавление от теплой зимней одежды. Многие люди (особенно - молодежь) уже в первых числах марта начинают отдавать предпочтение более легким весенним курткам, а ношение головного убора вообще игнорируют. Также обстоят дела с обувью, теплые зимние ботинки перебираются в кладовку, а на ногах красуются низенькие весенние туфли, которые не могут обеспечить ступням полноценную защиту от все еще холодной земной поверхности.

    Однако весенняя погода настолько непредсказуема, что дневная температура может быть гораздо ниже утренней, поэтому легко одевшись, а также не имея возможности утеплиться в течении дня, можно запросто схлопотать переохлаждение, а как итог - простудное заболевание. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется постоянно смотреть почасовой прогноз погоды, который поможет вам более точно подбирать оптимальный комплект одежды, который защитит вас от холода в течение всего дня.

  2. Избегайте больших скоплений людей. В весенний период, когда происходит активизация болезнетворных бактерий и вирусов, все люди подвергаются риску схлопотать простудное заболевание, а заболев, становятся разносчиками инфекции. Поэтому, находясь в обществе большого количества людей, вы сильно рискуете от кого-либо заразиться.

    Если вы не можете избежать подобных ситуаций, то необходимо придерживаться определенных мер безопасности:

    • старайтесь не прикасаться к каким-либо предметам, которые находятся в общем пользовании;
    • не касайтесь руками лица, особенно - слизистых оболочек;
    • мойте руки как можно чаще, желательно с антибактериальным моющим средством.

    Если вы все-таки заболели - возьмите больничный, не стоит подвергать опасности заражения окружающих вас людей!

  3. Будьте физически активнее. Чтобы эффективно противостоять различным заболеваниям, необходима нормальная работа иммунной системы, для обеспечения которой следует постоянно держать свой организм в тонусе. Движение - жизнь, это утверждение в начале весны актуальнее, чем когда-либо. Давно установлено, что с увеличением физической активности защитный потенциал нашего организма существенно возрастает.

    Весной наше тело постоянно реагирует на любое изменение погоды, в первую очередь - на колебания показателей температуры и влажности воздуха. Что и говорить, даже магнитная активность солнца влияет на текущее состояние человеческого организма. Чтобы перечисленные факторы не оказывали на нас угнетающее воздействие, следует повысить физическую активность.

    Для этого необязательно впадать в крайности и доводить свой истощенный после зимы организм до полного изнеможения, что наоборот, повысит вероятность развития заболеваний. Вполне достаточно придерживаться следующей программы:

    • ежедневные прогулки на свежем воздухе, продолжительность которых должна быть не менее получаса;
    • регулярное посещение тренажерного зала или бассейна, для чего вполне достаточно выделять не более восьми часов в неделю;
    • еженедельное проведение длительных прогулок (более двух часов) в парковой зоне или в лесном массиве, лучше всего - в сосновом бору.

    Помните, что посильная физическая нагрузка превосходно оградит вас от негативного воздействия, которое оказывает на наш организм переменчивая весенняя погода, что позволит избежать большинства заболеваний, характерных для межсезонья.

  4. Забудьте о диетах. В начале весны наш организм находится в весьма плачевном состоянии после "зимней" диеты, поэтому любая попытка ограничить калорийность своего рациона может привести к плачевным результатам. Также не стоит себя ограничивать в овощах и фруктах, напротив - их следует кушать как можно больше.

    Диетологи настоятельно рекомендуют в межсезонье уделять своему питанию особое внимание, особенно - завтраку, который по праву считается специалистами главной пищей дня. Первый прием пищи должен быть максимально калорийным, чтобы полученной энергии организму хватило для полноценного противостояния всем потенциальным угрозам на весь день. В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с правильной организацией питания - не поленитесь, обратитесь к специалисту, он непременно поможет вам грамотно скорректировать ежедневный рацион питания.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля