Последние новости

Реклама

Практически каждый второй человек признается в том, что звон утреннего будильника вызывает не самые позитивные ощущения, ведь так не хочется покидать теплую постельку, а желание поваляться еще хотя бы пять минут преодолеть практически невозможно.

Утренняя зарядка

Не удивляйтесь, но такое пробуждение способно превратить самый чудесный день, когда на улице стоит превосходная погода, в ничем не выдающиеся двенадцать часов, которые по субъективным ощущениям будут тянуться неимоверно долго. Избежать такого развития событий поможет обыкновенная зарядка, которая не только обеспечит вам заряд бодрости и энергии на весь день, но и неплохо поднимет настроение. Также утренняя зарядка очень положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Все это позволит вам с легкостью пройти все дневные испытания, которые постоянно подкидывает жизнь, а также успешно реализовать все существующие планы. Поверьте, утренняя зарядка способна стать вам надежным помощником на нелегком пути к достижению всех поставленных перед собой целей, ведь именно этот небольшой утренний комплекс физических упражнений превосходно развивает волевые качества, что делает ваш характер более твердым и решительным.

Почему утренняя зарядка так полезна?

Ежедневное выполнение утренней зарядки позволяет вашему организму окончательно проснуться, а также превосходно стимулирует и нормализует работу всех систем и жизненно важных органов вашего организма. Благодаря этому весь день легко проходит "на одном дыхании", а вы сохраняете работоспособность и энергичность до самого вечера. Хоть зарядка и не подразумевает выполнение каких-либо сложных и/или силовых упражнений, а получаемая организмом нагрузка относительно невелика, благодаря ее выполнению все мышцы постоянно находятся в тонусе, что позволяет поддерживать себя в прекрасной физической форме.

Физические упражнения, выполняемые после утреннего пробуждения, нормализуют циркуляцию крови в сосудах и тканях, которая была нарушена в результате длительного пребывания тела в относительно неподвижном состоянии, это способствует насыщению кислородом всех внутренних органов. Головной мозг не является исключением, что приводит к повышению умственной активности уже в начале дня. Утренняя зарядка превосходно влияет и на нервную систему, не только пробуждая, но и подготавливая ее к предстоящим эмоциональным нагрузкам. Также невозможно переоценить вклад утренней зарядки в обеспечение нормальной работы иммунной системы, что позволяет избежать множества сезонных заболеваний.

Что рекомендуют специалисты?

Если вы решили сделать правилом ежедневное выполнение утренней зарядки, вам следует знать о ее особенностях и существующих нюансах, что позволит повысить эффективность выполняемых упражнений, а следовательно - максимизировать получаемую пользу.

Помните, что резкое пробуждение является довольно большим стрессом для всего организма, поэтому нельзя подвергать его физической нагрузке сразу после пробуждения, так как это может негативно сказаться на вашем самочувствии. Выдержите небольшую паузу, во время которой можно выполнить все необходимые гигиенические процедуры. Также рекомендуется незадолго до начала зарядки выпить стакан чистой воды без газа, в которую добавлено небольшое количество лимонного сока, это поможет интенсифицировать все обменные процессы, происходящие в организме.

Как видите, утренняя зарядка имеет массу преимуществ, а что касается недостатков, то их практически не существует. Если есть возможность, а также позволяет погода, желательно выполнять все упражнения на открытом воздухе, в крайнем случае - в хорошо проветриваемом помещении. Не пропускайте тренировки и подходите к ним со всей серьезностью, а первые результаты, которые вас обязательно впечатлят, не заставят себя долго ждать!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля