Последние новости

Реклама

Вряд ли кто-то будет возражать, что спорт в весенний период не только очень полезен, но и способен добавить массу удовольствия. Зима прошла, а в месте с ней ушла и холодная погода. Теперь нет необходимости носить невероятное количество одежды, а можно сбросить надоевший пуховик и вздохнуть полной грудью. Именно поэтому весенний спорт так полезен, ведь им можно спокойно заниматься на свежем воздухе. В чем, спросите, разница? Давайте разбираться.

Весенний спорт и важность правильного питания

Во время тренировки на свежем воздухе организм получает гораздо больше чистого кислорода, что значительно повышает метаболический отклик. Результатом становится то, что вы худеете значительно быстрее. Помимо этого в организме вырабатывается большее количество некоторых гормонов, которые помогают справиться с так называемой весенней хандрой. Если вы когда-либо занимались спортом на открытом воздухе, вы могли подметить, что это весьма неплохо поднимает настроение, а следовательно - делает невозможным развитие депрессивного состояния.

Весенний спорт

Хотя большинство людей начинает заниматься спортом в весеннее время с целью похудения, специалисты не рекомендуют параллельное соблюдение низкокалорийных диет, которые по идее должны бы были способствовать достижению основной цели. Но для поддержания физической активности на высоком уровне вы должны получать с пищей соответствующее число калорий. Помимо этого вы должны пить достаточное количество жидкости, особенно - во время активных тренировок. Лучше всего в данном случае подойдут фруктовые соки, но можно пить и простую очищенную воду.

Если же вы все-таки придерживаетесь весной какой-либо диеты, восполнение жидкости и калорий можно производить посредством употребления энергетических напитков или сладкой газировки. Не забывайте, что сахар жизненно важен для организма, который регулярно подвергается серьезным нагрузкам. Ведь только он способен обеспечить организм достаточным количеством глюкозы, которая является лучшим источником так называемых "быстрых калорий", необходимых для производства энергии.

Какой вид спорта лучше всего способствует похудению весной?

В весенний период можно заниматься многими видами спорта, но если вашей целью является похудение и/или приведение в порядок своей фигуры, рекомендуется отдать предпочтение тем видам, которые позволяют избавиться от большего числа калорий. Также желательно покинуть помещение (тренажерный зал, фитнес-центр) и перенести свои тренировки на свежий воздух. Среди множества видов спорта, специалисты рекомендуют отдать предпочтение следующим:

  1. Езда на велосипеде. Данный вид спорта лучше всего подходит для людей, которые обычно ведут малоподвижный образ жизни. Скоростная езда на велосипеде позволяет избавится за час почти от 700 калорий, а во время поездки отлично прорабатываются следующие группы мышц:
    • мышцы голени;
    • ягодичные мышцы;
    • мышцы передней поверхности бедра;
    • мышцы задней поверхности бедра.

    Начинать тренировки следует с непродолжительных поездок, двадцати минут будет вполне достаточно.

    Катание на велосипеде

    Постепенно следует довести продолжительность тренировок до полутора часов, для этого рекомендуется увеличивать время каждой последующей поездки на десять минут. Что касается частоты поездок, то вовсе необязательно кататься на велосипеде ежедневно, достаточно уделять таким тренировкам три-четыре дня в неделю.

  2. Катание на роликовых коньках. Этот спорт больше подходит для молодежи, а также для всех людей, которые ведут активный образ жизни, так как для других категорий людей передвижение на роликовых коньках может попросту оказаться затруднительным. Во время тренировки отличную нагрузку получают все мышцы, относящиеся к нижней части тела, а также мышцы верхнего плечевого пояса. Для полных людей катание на роликах может оказаться предпочтительнее бега, ведь оно не так сильно нагружает коленные суставы. Также данный вид спорта показан всем, кто имеет проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, что может заменить таким людям опасные для них занятия бегом.Катание на роликовых коньках

    Эффективность данного спорта (в плане борьбы с лишним весом) трудно переоценить, всего один час катания в достаточно быстром темпе избавит вас почти от тысячи калорий! Это делает необязательным проведение ежедневных тренировок, но чтобы держать себя в форме и не допускать появления лишних килограммов, вам придется уделять роликам не менее трех-четырех часов в неделю. Что касается мест для катания, то желательно выбирать для этого парковую зону, где есть зеленые насаждения, а также отсутствует автотранспорт.

  3. Плавание. Естественно, что в начале весны, когда вода в природных водоемах еще достаточно не прогрелась, а на улице стоит прохладная погода, купаться желательно в закрытом бассейне. Но если вы относитесь к категории так называемых "моржей", то даже неблагоприятный прогноз погоды не сможет помешать вам поплавать под открытым небом в любое время года. Во время плавания нагрузку получают практически все мышцы, однако лучше всего прорабатываются мышцы брюшного пресса, плечевые мышцы, а также мышцы, расположенные в области таза. Часовая тренировка избавляет вас примерно от 700 калорий. Что касается частоты и продолжительности тренировок, то они могут быть ограничены только вашей выносливостью и здравым смыслом.Плавание

    В конце весны, когда устанавливается теплая погода, а вода уже не такая холодная, для купания подойдет практически любой водоем, главное - температура воды должна быть комфортной для вашего организма. Помните, что в речках вода прогревается не так быстро, а иногда остается холодной даже в летнее время, поэтому желательно отдавать предпочтение плаванию в озерах или прудах.

Как видите, для похудения в весенний период можно прибегнуть к нескольким не только полезным, но и довольно приятным видам спорта. Выбор остается за вами, в данном случае только вы можете решить, что вам больше по душе. Ведь заниматься любым спортом необходимо с неподдельным желанием, иначе все усилия могут оказаться напрасными. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля