Последние новости

Реклама

Весенняя погода, аналогично погодным условиям, которые формируются в любое другое время года, имеет свои индивидуальные особенности. И именно благодаря этим особенностям происходит прямое или косвенное воздействие на наше здоровье, причем не всегда оно имеет негативный характер.

Погода весной

Несомненно, первые лучи весеннего солнца превосходно поднимают настроение, а установившееся к середине весны устойчивое потепление позволяет избавиться от надоевшей за зиму теплой одежды. Однако существует и множество обратных примеров, которые доказывают, что весеннее недомогание является не мифом, а объективной реальностью.

Чем же опасна весенняя погода?

Основная опасность весенней погоды заключается в ее переменчивости и непредсказуемости, то есть одевшись с утра "по погоде", вы с большой вероятностью уже к обеду поймете, что ваша одежда не совсем подходит к внезапно изменившимся погодным условиям. Чтобы этого избежать, следует ежедневно смотреть прогноз погоды (желательно почасовой), ибо это поможет вам не допустить множества неприятных моментов, к примеру - переохлаждения, которое может спровоцировать простудное заболевание.

Однако сезонное ухудшение эпидемиологической обстановки связано не только с вышеуказанным фактором. Дело в том, что с первым потеплением, особенно - в условиях повышенной влажности, что весьма характерно для весны, происходит активизация "дремавших" до сей поры всевозможных вредоносных микроорганизмов. Ситуацию ухудшает то факт, что указанные погодные условия создают оптимальную среду для развития и распространения опасных для нас бактерий и микробов. Именно поэтому необходимо всегда мыть руки при первой же возможности, причем желательно использовать в процессе мытья бактерицидное мыло, но в крайнем случае подойдет и постоянное протирание влажными салфетками, имеющими антисептические свойства.

Также большую опасность представляет нестабильный температурный режим, а именно - постоянные скачки температуры воздуха как в дневное, так и в ночное время. Что же касается нашего организма, то ему очень сложно быстро адаптироваться к указанным перепадам, амплитуда которых может составлять больше 10 градусов, ведь он после долгой зимы находится в довольно плачевном состоянии, как и его естественные адаптивные механизмы. Как правило, все это отражается на нашем самочувствии, которое может без видимых причин меняться по несколько раз в день. Чтобы минимизировать потенциальный ущерб здоровью, рекомендуется постоянно поддерживать физическую активность на должном уровне, это поможет организму быстрее приспособиться к новым условиям. Также желательно пропить курс мультивитаминных препаратов, что поможет избежать развития весеннего авитаминоза, негативные последствия которого вообще трудно предсказать.

Не стоит недооценивать и опасность весенней погоды, когда происходит резкое понижение атмосферного давления. Чаще всего установление таких погодных условий чревато большими неприятностями со здоровьем для всех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также имеет долговременные проблемы с суставами (артрозы, артриты). Поэтому необходимо всегда иметь при себе лекарственные препараты, которые могут быстро скорректировать состояние жизненных показателей, всем людям, входящим в группу повышенного риска, а именно:

  • сердечникам;
  • гипертоникам;
  • гипотоникам;
  • астматикам.

Важно отметить, что для всех гипертоников большую опасность представляет еще одно погодное явление - магнитные бури. Такой категории людей, помимо понижающих давление средств, рекомендуется регулярно принимать успокоительные средства, имеющие "мягкое" действие. В противном случае им следует быть готовыми к следующим проблемам со здоровьем:

  • повышение артериального давления;
  • постоянная нервозность;
  • немотивированная раздражительность.

Наконец, не забывайте о пагубном воздействии весеннего межсезонья на нашу психику, вследствие которого могут развиваться депрессивные состояния, апатия и прочие проблемы с нервной системой. Поэтому следует уделять особое внимание здоровому сну, ведь только он может полноценно восстановить наш организм, а также привести в порядок наше психологическое здоровье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля