Последние новости

Реклама

Игра в теннис считается одним из лучших способов похудеть, ведь игровой процесс обеспечивает постоянное поддержание физической активности на довольно высоком уровне, что приводит к интенсификации "сжигания" жировых отложений уже через треть часа, прошедшего после первой подачи. Это очень важный момент для тех, кто хочет похудеть в кратчайшие сроки. Однако эффективность тенниса в плане похудения обусловлена не только этим фактором.

Играем в теннис

В ходе игры организм получает значительную кардионагрузку, это происходит вне зависимости от предпочитаемого вами вида тенниса. Регулярное получение такой нагрузки позволяет довольно быстро избавиться от жировых отложений, находящихся в области бедер и талии. Благодаря игре в теннис превосходно укрепляется так называемый мышечный корсет, а также заметно улучшается осанка, что самым лучшим образом сказывается на внешнем виде вашего силуэта. Регулярная кардионагрузка считается отличной профилактикой целлюлита, поэтому она показана всем, кто имеет рыхлые образования в "проблемных локациях".

Постоянные занятия теннисом, во время которых происходит очень частая смена положения вашего тела в пространстве, прекрасно укрепляют следующие группы мышц:

  • мышцы нижних конечностей;
  • спинные мышцы;
  • мышцы плечевого пояса.

Все это делает вашу фигуру значительно стройнее, а также добавляет изящества и уверенности вашим движениям во время передвижения, что помогает скорректировать походку, делая ее более ровной и плавной.

Что рекомендуют специалисты?

Чтобы игра в теннис приносила вам максимум пользы, а также помогала похудеть как можно быстрее, специалисты предлагают придерживаться ряда совсем несложных рекомендаций:

  1. Коррекция рациона питания. Естественно, что в один момент отказаться от любимых и привычных блюд довольно сложно, но если вы действительно хотите похудеть, вам придется пойти на некоторые ограничения. Но не стоит пугаться, теннис позволяет избавиться от большого числа калорий, поэтому необходимые ограничения будут сравнительно минимальными. Специалисты рекомендуют вдвое сократить употребление хлебобулочных изделий, а что касается привычного рациона, то желательно сократить на четверть размер своей обычной порции. Также настоятельно рекомендуется исключить из вечернего приема пищи сладкие блюда, в процессе приготовления которых применялось несколько этапов переработки, предпочтение следует отдавать натуральным сладостям - меду и фруктам (сухофруктам).
  2. Возобновление водного баланса. Каждый знает, что во время физической деятельности повышается потоотделение. Во время игры в теннис организм теряет очень много влаги, что может привести к обезвоживанию, которое чревато множеством неприятностей. Поэтому следует увеличить потребление жидкости во время игры. Можно пить простую очищенную воду, но лучше всего подойдут следующие соки:
    • тыквенный сок;
    • морковный сок;
    • сок из сельдерея.

    Вышеперечисленные соки желательно отжимать самостоятельно перед игрой, но можно использовать и магазинные. Просто в свежеотжатых соках содержится гораздо больше полезных элементов, которые интенсифицируют обменные процессы в организме, а также помогают ему избавиться от продуктов распада белка, которые всегда образуются в больших количествах во время значительных физических нагрузок.

  3. Регулярность занятий. Занимаясь теннисом время от времени, вы вряд ли добьетесь успеха в борьбе с лишним весом. Делая большие и/или неравномерные перерывы между занятиями, вы допускаете замедление метаболизма, что способствует возвращению "сброшенных" килограммов. Поэтому составьте приемлемый график и не пропускайте тренировки. Стоит отметить, что желательно играть на свежем воздухе, если позволяет погода. А чтобы она не преподносила сюрпризов во время игры, рекомендуется заранее посмотреть прогноз погоды.

Кстати, чтобы занятия теннисом (впрочем, как и любым другим видом спорта) давали желаемый результат, необходимо заниматься им с неподдельным желанием. Поэтому собирайте хорошую компанию, заряжайтесь настроением и отправляйтесь на корт в ближайший выходной. Помните, главное - начать!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля