Последние новости

Реклама

Очень много людей с приходом осени начинают испытывать проблемы не только с психологическим, но и физическим здоровьем, которые иногда могут носить довольно серьезный характер. Частые головные боли, сонливость и непреодолимое чувство апатии, а также полная или частичная потеря аппетита - и это только незначительная часть тех проблем, с которыми в осенний период может столкнуться практически любой человек.

Осеннее помутнение рассудка

Специалисты полагают, что основными виновниками в данном случае являются неблагоприятная осенняя погода, короткий световой день, а также сезонные проблемы со здоровьем - авитаминоз и снижение эффективности работы иммунитета. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что осенний упадок сил в большинстве случаев связан с нарушениями психологического здоровья, именно поэтому, чтобы не допускать развития вышеуказанного состояния, следует в первую очередь заботиться о собственной психике.

Еще в позапрошлом веке осенняя хандра считалась чем-то романтическим, при этом многие поэты очень часто воспевали ее в своих стихотворениях. Однако в современных реалиях, когда жизнь идет просто в бешеном темпе, растрачивать время на пребывание в состоянии осенней меланхолии - непозволительная роскошь. И если вы не знаете, каким образом можно улучшить свое физическое и психологическое состояние в осенний период, обязательно ознакомьтесь с материалом этой статьи.

Вы удивитесь, но решение данной проблемы может быть довольно простым, вам необходимо лишь пересмотреть свой текущий распорядок дня, а также внести в него при необходимости соответствующие изменения. Поддерживая правильный режим, вы сможете пробудить и мобилизовать внутренние силы организма, а также приведете в порядок свою иммунную систему. Благодаря этому вы значительно улучшите свое самочувствие и не будете иметь проблем с настроением, а хмурая погода уже не сможет вогнать вас в депрессию. Итак, что нужно делать?

Сперва вы должны запомнить, что утро - это самая важная часть суток, ведь от того, как вы начнете свой день, во многом зависит то, как вы его проведете. Огромное значение имеет процесс пробуждения, в ходе которого организм приходит в себя после ночного сна. Данный процесс требует некоторого времени, поэтому крайне не рекомендуется покидать постель сразу после пробуждения. Полежите несколько минут спокойно, потянитесь и позевайте немного, благодаря этому организм быстрее проснется. Кстати, именно поэтому желательно заводить свой будильник на несколько минут раньше того времени, в которое вам необходимо встать.

Многие специалисты рекомендуют начинать свой день с выполнения утренней зарядки, которую желательно проводить на свежем воздухе, но только в том случае, если позволяет прогноз погоды. Это действительно так, однако не стоит выполнять физические упражнения сразу после того, как вы встали с кровати. Рекомендуется выдержать небольшую паузу, причем это время можно потратить на гигиену. После выполнения зарядки желательно принять контрастный душ, который не только смоет с вашего тела пот и прочие загрязнения, но даст вашему организму шоковый импульс, который спровоцирует мобилизацию его внутренних сил и ресурсов.

Немаловажное значение имеет и меню вашего завтрака, который в обязательном порядке должен быть достаточно калорийным для того, чтобы вашему организму хватило энергии до следующего приема пищи. При этом обязательно учитывайте, что холодная осенняя погода повысит уровень энергозатрат вашего организма, то есть ему придется тратить много энергии на поддержание собственной температуры. И не вздумайте заменять полноценный завтрак "традиционной" чашечкой кофе, ведь это не только оставит ваш организм без нужной ему энергии, но и может нанести существенный вред здоровью.

Что касается дневного времени, то в осенний период необходимо внести кое-какие коррективы и в его распорядок. Обязательно выделяйте каждые два часа немного времени на то, чтобы размяться, а лучше - немного прогуляться. Также не забывайте устраивать небольшие перекусы, которые позволят восполнить уже растраченную энергию. Данные приемы пищи не обязаны быть полноценными, вполне подойдет пачка сухариков, стакан йогурта, банан или небольшое яблоко.

Важно отметить, что диетологи рекомендуют осенью разделить свой обед на три равных части, таким образом организму будет гораздо проще его усвоить. Дело в том, что некоторые исследования показывают, что пасмурная погода, характерная для осеннего сезона, пагубно сказывается на работе пищеварительной системы, поэтому плотный обед может спровоцировать появление проблем с ЖКТ, именно поэтому обеденный прием пищи желательно сделать дробным.

Вечернее время рекомендуется всецело посвятить отдыху, ведь в осенний период нагрузка на организм несколько возрастает, следовательно, ему требуется больше времени для полноценного восстановления. Ужин должен быть полноценным, однако не рекомендуется делать его чрезмерно калорийным, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы со сном.

Если же у вас такие проблемы возникают постоянно, совершите небольшую прогулку, если позволяет погода, а также примите горячую ванну, все это поможет вам быстро уснуть. Кстати, специалисты советуют взять за правило ложиться спать в одно время, но не позже 22 часов, при этом ваш сон должен продолжаться не менее 8 часов, только в таком случае он обеспечит вашему организму полноценный отдых.

Теперь вы знаете, что правильный распорядок дня может помочь вам в борьбе с осенней хандрой и постоянным упадком сил. Следуйте приведенным в данном материале рекомендациям, благодаря этому вы сможете пройти осенний период, не имея особых проблем с физическим и психологическим здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля