Последние новости

Реклама

Тот факт, что погода так или иначе влияет на текущее состояние здоровья и весь организм в целом, давно уже не вызывает сомнений. При этом большинство людей ошибочно полагают, что неблагоприятные погодные условия оказывают исключительно пагубное воздействие на человеческий организм. Однако это не совсем так, ведь исследования показывают, что холодная погода, характерная для осенне-зимнего периода, может воздействовать на человека и в позитивном ключе. Что же, давайте рассмотрим данный вопрос немного подробнее.

Холодно

Каково негативное воздействие низкой температуры воздуха?

Холодная осенняя погода создает немало неудобств, причем больше всего от ее пагубного воздействия страдают люди, которые относятся к так называемой категории метеозависимых. Если же говорить более конкретно о негативном влиянии холода, то можно выделить ряд последствий, которые чаще всего бывают спровоцированы низкой температурой атмосферного воздуха:

  1. Снижение эффективности работы иммунитета. Давно установлено, что в результате постоянного воздействия холода на человеческий организм происходит заметное снижение работоспособности иммунной системы. В результате человек оказывается практически беззащитным перед многочисленными инфекциями, которые постоянно атакуют его организм в холодное время года. Кстати, именно ослаблением иммунитета объясняется рост уровня простудных заболеваний в осенне-зимний период.
  2. Снижение полового влечения. В холодное время года организм страдает не только от низкой температуры, но и от постоянной нехватки солнечного света, ведь световой день в этот период существенно сокращается. Все это приводит к снижению синтеза серотонина, что не самым лучшим образом сказывается и на уровне либидо практически каждого человека.
  3. Учащение приступов астмы и/или мигрени. Холодная погода создает реальную угрозу для всех, у кого имеются проблемы с дыхательной системой, особенно в том случае, если они носят хронический характер. У таких людей постоянное вдыхание чрезмерно холодного воздуха может запросто спровоцировать спазм легких, который может стать причиной очередного приступа астмы. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют в сезон холодов стараться дышать через нос, закрывая рот при помощи шарфа или медицинской маски, которая при этом защитит ваш организм и от попадания в него различных инфекций. Что касается учащения приступов мигрени, то в осенне-зимний период они, как правило, чаще всего бывают спровоцированы резкими падениями атмосферного давления, которые происходят из-за снижения температуры воздуха.

В чем заключается позитивное воздействие холода на человеческий организм?

Вы удивитесь, но холодная осенняя погода может оказывать и весьма положительное влияние на человека. Естественно, речь не идет о чрезмерно низких температурах, воздействие которых может в считанные минуты спровоцировать переохлаждение. Тем не менее, если на улице холодно, вы можете рассчитывать на следующее:

  1. Улучшение деятельности головного мозга. Ученым удалось доказать, что неблагоприятные погодные условия (в том числе и низкая температура воздуха) способствуют улучшению мозгового кровообращения, вследствие чего эффективность умственной деятельности заметно возрастает. При этом улучшается память и способность человека к какому-либо обучению.
  2. Ускорение "сжигания" жировой ткани. Под воздействием низкой температуры человеческий организм начинает более активно избавляться от так называемого белого жира, вырабатывая и запасая при этом бурую жировую ткань, которая считается более полезной. Именно поэтому борьба с лишним весом в холодное время года оказывается более результативной, причем ее результат, как правило, носит более стойкий характер.
  3. Замедление воспалительных процессов, происходящих в мышечной ткани. Активная физическая деятельность приводит к разрушению мышечных волокон, после чего происходит их восстановление и гипервосстановление. Благодаря именно этим процессам происходит рост мышечной массы, однако все они сопровождаются воспалением мышц, которое может быть довольно болезненным. Если же организм подвергается физическим нагрузкам, когда погода отличается низкой температурой воздуха, то воспаление развивается менее активно, вследствие чего уменьшается боль, а эффективность гипервосстановления заметно возрастает.

Теперь вы знаете, что холод может оказывать не только негативное воздействие на человеческий организм, поэтому не стоит переживать, если прогноз погоды сообщает об очередном похолодании. Просто старайтесь всегда защищать свой организм от критических потерь собственного тепла, в таком случае вы не будете иметь особых проблем со своим здоровьем в холодное время года. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля