Последние новости

Реклама

Три события в одном стакане

И стакан данный — футбольный. В нём на протяжении последних трёх дней мая уместились: переизбрание в Цюрихе президента ФИФА Йозефа Блаттера; заключительный 30-й тур первенства России; конференция РФС.

Читатели нашей газеты уже знают, что за два тура до окончания первенства России между клубов премьер-лиги досрочно чемпионом страны 2014/15 гг. стал санкт-петербургский «Зенит», возглавляемый португальским специалистом Андре Виллашем-Боашем. Казалось, заключительный матч теперь уже пятикратного чемпиона СССР и России с московским «Локомотивом» может превратиться в пустую формальность. Но, во-первых, игра проходила на берегах Невы, где после её окончания было запланировано вручение чемпионских медалей зенитовцам, а во-вторых, встречались чемпион и обладатель Кубка России, которым предстоит ещё в декабре разыграть между собой Суперкубок России завершившегося сезона.

И отчётный матч был генеральной репетицией предполагаемой встречи. Его судьбу решил единственный мяч, проведённый «венесуэльским питерцем» Хосе Саломоном Рондоном в середине второго тайма. Но он так и не сумел обойти своего товарища по «Зениту» бразильца Халка, и тот стал обладателем приза для лучшего бомбардира премьер-лиги.

Половина матчей тура принесла ничейные результаты, в том числе и в поединках в Столице России, где «Динамо» принимало «Краснодар», и в Ростове-на-Дону, где местные «горожане» играли с московским ЦСКА. Победители этих встреч могли получить «серебро» и вторую российскую путёвку для участия в Лиге чемпионов — 2015/16 гг. В столице футболистам хватило двадцати минут, чтобы огорчить друг друга. Вначале отличился динамовский венгр Балаш Джуджак, а спустя четыре минуты краснодарец Роман Широков доказал, что не случайно является любимчиком коуча сборной России итальянца Фабио Капелло (1:1). Драматически разыгрывались события на берегах Дона. На последней минуте первого тайма центральный защитник ростовчан Виталий Дьяков чётко забил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. До конца поединка оставалось всего-то две минуты, подопечные экс-севастопольца, а ныне кубанца Олега Кононова уже заочно примеряли на себя серебряные медали, и тут «московский швед» Понтус Вернблом смог сравнять счёт (1:1). Как и краснодарцы, армейцы завершили чемпионат с 60 очками, но у них на две победы больше, что принесло экс-чемпиону России, ставшему теперь вице-чемпионом, не только «серебро», но и путёвку в Лигу чемпионов.

Ну а краснодарцы также недолго горевали. Ведь у них впервые оказалась «бронза», и второй год подряд вместе с московским «Динамо», казанским «Рубином», сумевшим устоять в Уфе против местных «горожан» (1:1), и владельцем Кубка России столичным «Локомотивом» они будут представлять страну в Лиге Европы УЕФА. Железнодорожники своим кубковым успехом «нокаутировали» московский «Спартак», лишив его места в европейском турнире, а коуча «народной команды» швейцарца турецкого происхождения Мурата Якина — места работы. Да и сами «спартачи» на своей «Открытие Арене» в Тушино чуть-чуть не проиграли пермскому «Амкару», который усилиями Богдана Бутко на 86-й минуте выигрывал у москвичей — 3:2, но благодаря своей «палочке-выручалочке» голландцу Квинтусу Промесу на компенсированной 91-й минуте хозяева поля смогли «отскочить» от одиннадцатого поражения в сезоне — 3:3.

В свою очередь Юрий Сёмин, поднявший саранскую «Мордовию» на высокое восьмое место, по собственному желанию покинул команду. По всей видимости, мы уже в скором времени увидим Юрия Павловича в иной команде. Возможно, в той же краснодарской «Кубани». «Лягушки» из Краснодара громко хлопнули дверьми в игре с тульским «Арсеналом» — 5:1, оказавшимся в итоге на последнем месте в лиге, и вместе с московским «Торпедо», хотя и обыгравшим «Мордовию» — 2:0, но не сумевшим покинуть итоговое 15-е место, отправляются на переэкзаменовку в НФЛ, а вместо них главную лигу страны пополняют самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи».

Героические усилия ростовчан в противоборстве с ЦСКА и победа екатеринбургского «Урала» в Грозном над «Тереком» — 3:1 не позволили им уйти от стыковых матчей (3 и 7 июня) с клубами, занявшими третье и четвёртое места в НФЛ. «Урал» проведёт два матча с томской «Томью», а «Ростов» — с «Тосно» из Ленинградской области. Для них чемпионат продолжается.

А накануне весь мир следил за футбольным «Майданом», который пытались создать под нажимом США и Евросоюза «буйные» американские сенаторы, чтобы не позволить президенту Международного футбольного союза 79-летнему швейцарцу Йозефу Блаттеру в пятый раз одержать победу на президентских выборах.

А вернее, наказать его за то, что не выполнил их задание — отобрать у России чемпионат мира 2018 года, который должен пройти на футбольных полях одиннадцати городов нашей страны. Печально, что к этой постыдной акции присоединились УЕФА и Конфедерация Северной Америки. Но дружными усилиями конфедераций Африки, Азии, Центральной Америки, Океании, отдельных стран Европы и Южной Америки демарш «борцов за справедливость» в пользу иорданского принца Али бин Аль-Хуссейна был нейтрализован подавляющим числом делегатов. Йозеф Блаттер к своим семнадцати годам президенства в ФИФА добавил ещё четыре года и остаётся главным куратором предстоящего «Мундиаля — 2018» в России. От РФС в голосовании участвовал президент этой организации Николай Толстых.

А уже в минувшее воскресенье в Столице России он сам предстал перед конференцией Российского футбольного союза, участники которой предъявили своему вожаку немало различных претензий, подвергли серьёзной критике деятельность союза.

А когда началось голосование по кандидатуре президента РФС, 235 делегатов были против того, чтобы тот продолжал оставаться президентом. Исполняющим обязанности президента РФС стал известный советский футболист и тренер, опытный футбольный функционер Никита Павлович Симонян. Но уже на 29 августа назначены выборы президента РФС. Как мы и предполагали, на данную должность будет баллотироваться министр спорта РФ Виталий Мутко, что не возбраняется уставом Российского футбольного союза.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2015 | Разделы: Спорт
2 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля