Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили методы противодействия экстремизму и терроризму

На кафедре политических наук и международных отношений Крымского федерального университета прошёл Экспертный круглый стол на тему:  “Методы противодействия экстремизму и терроризму”.

Открыл экспертную дискуссию директор Центра исследований Академии наук Республики Татарстан, председатель Комиссии по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Экспертного совета антитеррористической комиссии Ринат Патеев. Он обозначил важность обсуждаемого вопроса и сказал о проблемах противодействия терроризму и экстремизму в информационном пространстве.

В своем выступлении директор Координационного центра КФУ Елена Губанова сообщила об инструментах противодействия идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде. Она поддержала лейтмотив предыдущего доклада что основной предпосылкой появления терроризма является радикализация мышления.

Эксперт кратко охарактеризовала правовую базу в РФ, связанную с системой профилактики терроризма, где образование, включающее в себя, среди прочего, и воспитательную функцию, играет решающую роль. Елена Викторовна также продемонстрировала фотоотчеты с компаний, где использовалась “мягкая сила профилактики”.

Об «Оранжевой технологии» и новых формах терроризма на современном этапе сообщила в своем докладе глава информационно-аналитического центра “Граница настоящего”, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.

Эксперт затронула задачу украинского кризиса и непонимания молодежи из отдалённых от зоны действий регионов как такового “происходящего” вокруг этого вопроса, из-за чего они также упускают суть манипулятивных методов, которыми пользуются бандиты, как в контексте “оранжевых технологий”, так и в контексте террористической деятельности.

Кроме признанных экспертов, в работе круглого стола участвовали студенты и аспиранты кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского.

“Важную роль играет именно теоретическое и идеологическое обоснование реализации идеи терроризма, и, если мы будем разбираться в этой теоретической части, мы будем знать, как его ликвидировать на этапе его зарождения”, – отметил в своем выступлении студент 3-го курса философского факультета Данил Прибылов.

В своих докладах молодые политологи затронули вопросы противодействии терроризму в Республике Крым и г. Севастополе в 2014-2024 гг., истории возникновения терроризма как явления  и его особой опасности в современных условиях.

Подводя итоги круглого стола, его модератор, секретарь СНОШ ШМП Александра Афонина подчеркнула, что молодые политологи получили много полезной информации, которая окажет помощь им ориентироваться в условиях активного использования манипулятивных технологий со стороны деструктивных сил и вложить свой посильный вклад в снижение рисков, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Круглый стол был организован в рамках методологического семинара кафедры согласно плану научных компаний СНО “Школа Молодого Политолога”, которым руководит профессор кафедры политических наук и международных отношений КФУ Татьяна Сенюшкина.

                                    По материалам СНО “Школа Молодого Политолога”

                                                           КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля