Последние новости

Реклама

Молодые политологи обсудили цивилизационные модели формирования многополярного мира

В Крымском федеральном университете студенческим научным обществом «Школа Молодого Политолога» совместно с методологическим семинаром кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Института «Таврическая Академия» был проведен круглый стол, на котором обсуждался широкий круг вопросов, который связан с цивилизационными моделями современной мировой политики. Круглый стол был посвящён памяти известного российского политолога Александра Сергеевича Панарина и приурочен ко дню его рождения.

Александр Сергеевич Панарин (1940–2003), пройдя свой новаторский, творческий путь поиска ответов в истинно русской философии и политологии, внёс неоспоримо весомый вклад в развитие отечественной политической мысли. Его идеи остаются актуальными и по сей день. Александр Панарин известен своими работами в области политической глобалистики, этому посвящены три его монографии: «Глобальное политическое прогнозирование», «Искушение глобализмом», «Православная цивилизация в глобальном мире». Основные идеи, изложенные в этих и прочих книгах учёного, обсудили в ходе работы круглого стола аспиранты и студенты, кроме того, преподаватели кафедры политических наук и международных отношений.

Председатель СНО ШМП Инна Синкевич и секретарь СНО ШМП Александра Афонина обобщили основные научные достижения Панарина и охарактеризовали его вклад в развитие российской политологии.

С докладом выступил Сергей Мельничук, аспирант кафедры политических наук и международных отношений и подробно сказал о работах Александра Панарина, между которых особое внимание было отведено книге «Православная цивилизация в глобальном мире», где, по мнению докладчика, происходит самое настоящее осмысление русской культуры, которое не может поддаваться каким-либо компромиссам.

Доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений и научный руководитель СНО ШМП Татьяна Сенюшкина представила книги Панарина и о Панарине, сказала об истории панаринских чтений, первые из которых прошли в 2004-м году в Москве, и в последующие годы проводятся ежегодно на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, где и работал А.С.Панарин заведующим кафедрой теоретической политологии.

«Тема цивилизационных моделей развития современного мира занимала особое место в творчестве А.С. Панарина, и именно он актуализировал её в конце 1990-х-начале 2000-х гг. в российском академическом дискурсе», – отметила Татьяна Александровна.

 Далее выступил Максимилиан Шепелев – доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений, который в своем докладе раскрыл актуальность работ А.С. Панарина для современных российских геополитических исследований. Он подчеркнул, что у ученого был очень нетипичный для своего времени взгляд на политическую сферу. Французский консерватизм, транснациональное пространство, новаторство — все это можно найти в работах Панарина.

«Для нас, для постсоветского периода, фигура Панарина соизмерима с фигурой Данилевского для России конца XIX века», – считает Максимилиан Шепелев.

Также на мероприятии был показан документальный фильм «Памяти А.С.Панарина», подготовленный творческим коллективом под руководством Татьяной Сенюшкиной в 2005 году для Первых Крымских Панаринских чтений, состоявшихся на базе Черноморского филиала МГУ в Севастополе. После этого возможность подискутировать была предоставлена аудитории, которая в лице аспирантов кафедры Владимира Чебану и Сергея Мельничука подвела логический итог круглого стола, приуроченного ко дню рождения А.С. Панарина.

По материалам кафедры политических наук и международных отношений


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля