Последние новости

Реклама

Учёные и студенты КФУ обсудили роль православия в развитии русской культуры

Тема взаимоотношений православной веры и отечественной культуры стала предметом обсуждения на круглом столе, прошедшем в Таврической духовной семинарии. В нем участвовали преподаватели и студенты кафедры религиоведения и философии культуры, кроме того, научно-учебной лаборатории межнациональных и межконфессиональных исследований Таврической академии Крымского федерального университета.

Круглый стол «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»  был организован Таврической духовной семинарией в рамках  XXXII-х Международных Рождественских образовательных чтений.

«Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и прочих значимых направлений общественной жизни Российской Федерации. Начиная с 2002 года, каждые Образовательные чтения получают и свое название, отражающее их основную тематику», – рассказала, открывая круглый стол, заведующая кафедрой религиоведения и философии культуры КФУ имени В.И. Вернадского профессор Ольга Грива.

В этом году тема Чтений была связана с культурой, с ролью православия в развитии русской культуры.

Преподаватели  кафедры религиоведения и философии культуры КФУ выступили на Круглом столе с докладами: «Церковь и культура: характер взаимоотношений и тенденции их развития» /профессор Грива О.А./, «Крестный ход как религиозная и социокультурная практики (на материале полевых исследований)» /доцент Норманская Ю.В./.

По материалам кафедры религиоведения и философии культуры

 КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля