Последние новости

Реклама

Представители КФУ участвовали в конференции «III Таврические Гурьевские чтения»

13 февраля, Крымский федеральный университет. В Таврической духовной семинарии прошла международная междисциплинарная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Таврической духовной семинарии «III Таврические Гурьевские чтения». Проходила она в два этапа: чтение докладов по секциям и круглый стол «Традиционные ценности как фактор формирования религиозной и гражданской идентичности». Модераторами круглого стола выступили сотрудники КФУ имени В. И. Вернадского: доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения Ольга Грива и доцент кафедры религиоведения Зарема Хайрединова.

С докладом «Традиционные ценности как общая платформа для воспитания молодежи в российском обществе» выступил проректор по молодежной политике КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Елькин.

«В этот день мы столкнулись с такими вызовами, которые помнит каждый – начиная с 2022 года. И данные вызовы определяют главный фокус и в реализации образовательных программ по подготовке молодежи в университетах. Это формирование духовно-нравственных ценностей, сохранение и способность защищать данные духовно нравственные ценности», – отметил Сергей Владимирович.

На круглом столе студенты Крымского федерального университета познакомили участников с результатами работы учебно-научной лаборатории по межрелигиозным и межнациональным исследованиям Института «Таврическая академия» КФУ им. В. И. Вернадского и представили свои исследования на темы: «Особенности религиозности студентов Крымского федерального университета», «Выявление склонности современной молодежи к религиозному экстремизму» и др.

По материалам  Координационного центра по вопросам формирования у молодежи

 активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных

и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма

 и профилактики экстремизма КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля