Последние новости

Реклама

В КФУ состоялся открытый диалог, направленный на борьбу с ненавистью и ксенофобией

16 ноября, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете  прошёл открытый диалог «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на формирование негативного отношения к радикальной идеологии и неприемлемости любых форм вражды.

Мероприятие собрало студентов различных факультетов и вузов, кроме того, представителей комитетов по молодёжной политике, ведомственных, общественных и волонтерских организаций.

Так, с приветственным словом выступил проректор по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергей Елькин.

«Наше мероприятие уже имеет свои маркеры. Одним из них является определение социальной идентичности, что в условиях недоброжелательных настроений сложно сделать. Когда человек не готов принять чужое, он начинает думать, что это и есть тот самый элемент примыкания к большинству. Ксенофобия не имеет явных признаков, но имеет явные примеры. К ним можно отнести и вражду к мигрантам, и иное отношение к другой религии», – отметил Сергей Елькин.

В ходе выступления начальник ОИиОС МВД по Республике Крым Наталья Кашкарова уточнила, что борьба с преступлениями экстремистского характера считается одной из приоритетных задач ведомства.

«Проблема ксенофобии на протяжении уже многих лет считается одной из сложных проблем российского общества. Преступления на почве ненависти – наиболее яркие проявления ксенофобии. Стоит сказать, что молодые люди зачастую выбирают насилие, чтобы повлиять на несправедливо устроенный по отношению к ним, по их мнению, мир. Сейчас большинство преступлений на почве ненависти в России совершают молодёжные группировки», – сказала Наталья Кашкарова.

Также, участники мероприятия обратили внимание на ситуации, возникающие при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пробуют вовлечь молодых людей в незаконную деятельность.

Организатором мероприятия выступил координационный центр Крымского федерального университета по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма и Центр противодействия экстремизму МВД по Республики Крым.

Ежегодная акция МВД России «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проводится для студентов и школьников в учебных заведениях по всей стране. Её основной целью является предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, кроме того, предотвращение распространения радикальных идей между молодежи.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля