Последние новости

Реклама

Заседание Рабочей группы по противодействию идеологии терроризма

6 августа, Крымский федеральный университет. В заседании Рабочей группы по противодействию идеологии терроризма Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма приняла участие директор Учебно-методического центра противодействия терроризму КФУ имени В.И. Вернадского Елена Губанова.

Основным вопросом стало обсуждение и принятие решения по итогам анализа методических рекомендаций по противодействию идеологии терроризма, проведенным НЦПТИ. Принято решение о размещении на сайте НЦПТИ РФ актуального перечня методических рекомендаций для их внедрения в образовательных учреждениях, в т.ч. в рамках реализации задач УМЦ. Члены рабочей группы высказали и обобщили мнение по итогам анализа методических рекомендаций. Представители НАК России обратили внимание на необходимость расширения в предлагаемых материалах практической составляющей.

В рамках заседания рабочей группы были рассмотрены результаты выездных проверок деятельности учебно-методических центров, совершенных представителями Минобрнауки России в десять федеральных университетов. Выработаны рекомендации по повышению результативности и качества деятельности центров. Поднят вопрос о создании и деятельности на базе федеральных вузов Координационных советов по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, их взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, научным сообществом, органами правопорядка. Особо уделено внимание разработке и реализации программ дополнительного образования в сфере профилактики терроризма и экстремизма и учебных курсов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля