Последние новости

Реклама

В КФУ прошла научно-практическая конференция, приуроченная к столетию образования СССР

19 мая, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам общественно-политической, экономической и социокультурной истории советского периода. Про это сообщила заместитель директора Таврической Академии Крымского федерального университета по учебной работе Татьяна Гогунская.

В ходе конференции особое внимание было уделено обсуждению национальных процессов на Юге России в ХХ веке, дискуссионным вопросам истории Великой Отечественной войны, проблемам сохранения исторической памяти о прошлом в советский и современный периоды.

«В декабре 1922 года был образован СССР вне всякого сомнения, великое государство имело впечатляющие достижения в очень многих отраслях. Однако было и множество отрицательных явлений, привлекших к прекращению его существования. Сегодня в рамках конференции мы вспомним все плюсы и минусы этого государства», – обозначил заведующий кафедрой истории России исторического факультета Таврической академии Сергей Филимонов.

В работе конференции участвовали более 20 исследователей, представлявших не только Крым, однако и Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также другие города. Также наряду с известными исследователями в рамках молодежной секции выступили обучающиеся и аспиранты исторического факультета.

Мероприятие приурочено к 100-летию образования СССР и ежегодно организуется кафедрой истории России Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского, благодаря чему уже имеет свои академические традиции и постоянный круг главных участников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля